Глава ФАС назвал неожиданностью иск Global Ports по тарифам после мирового соглашения - Морские вести России

Глава ФАС назвал неожиданностью иск Global Ports по тарифам после мирового соглашения

11.05.2018

Морские порты

Решение Global Ports оспорить тарифные ограничения, на соблюдении которых настаивает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), оказалось неожиданным для ведомства. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, передает ТАСС.

«Я не очень понимаю, надо разобраться в этих шагах, потому что мы с ними заключили мировое, и, собственно, мы не предполагали никаких исков. Там, насколько я понимаю, часть акционеров вышла из Global Ports, и там другие покупатели, и мы сделку одобрили и нужно понять, что их беспокоит. Я сегодня проводил совещание утром с управлением транспорта и я не услышал никаких обеспокоенностей по этому поводу. Для меня пока это неожиданность», - сказал он.

В начале марта ФАС предписала Global Ports перевести тарифы в рубли после вхождения в группу «Дело».

Global Ports сегодня заявила, что это противоречит соглашениям об урегулировании, заключенным между ФАС и терминалами группы в декабре 2017 года, и действующему законодательству и сообщила, что подала в Арбитражный суд Москвы иск против ФАС с требованием оспорить тарифные ограничения.

В декабре ФАС заключила мировые соглашения с компаниями, входящими в группу Global Ports («Петролеспорт», Восточная стивидорная компания и Первый контейнерный терминал), по делам о завышении тарифов в портах. Тогда компании пошли на серьезное снижение ставок.

Global Ports является ведущим оператором контейнерных терминалов на российском рынке. Терминалы компании расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, являющихся ключевыми регионами внешнеторговых грузопотоков. Global Ports осуществляет управление пятью контейнерными терминалами в России и двумя контейнерными терминалами в Финляндии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ