РЖД тестируют перевозки зерна в контейнерах из-за нехватки вагонов - Морские вести России

РЖД тестируют перевозки зерна в контейнерах из-за нехватки вагонов

10.05.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» тестируют перевозки зерна в контейнерах. Первая перевозка осуществлена в рамках «программы переключения грузов с альтернативных видов транспорта». «Первая партия зерна в контейнерах со станции Жигулевское море прибыла на станцию Предпортовая. Перевозку организовал центр продажи услуг (ЦПУ) холдинга в Самаре совместно с ПАО «Трансконтейнер» и грузоотправителем - ЗАО «Терминал Тольятти»«,— приводит «Интерфакс» выдержку корпоративного издания РЖД.

«Перевозка в контейнерах исключает для клиента операции по перегрузу с одного вида транспорта на другой, что обеспечивает транспортировку по принципу «от двери до двери»«,— заявила руководитель ЦПУ Оксана Ефремова.

Аграрии могут уже через год столкнуться с дефицитом зерновозов: в 2019–2020 годах будет списана четверть парка вагонов. Заместить выбытие можно новым парком, но в отрасли уверены, что заводы не успеют покрыть выбытие, и просят правительство смягчить запрет на использование старых вагонов. Вагоностроители же уверены, что вагонов всем хватит.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ