Польский порт Гданьск впервые опередил Клайпедский порт по грузообороту - Морские вести России

Польский порт Гданьск впервые опередил Клайпедский порт по грузообороту

10.05.2018

Морские порты

До сих пор Клайпедский порт сохранял лидерство среди европейских портов на Балтике, уступая лишь ряду российских гигантов в лице Санкт-Петербурга, Усть-Луги и Приморска, однако теперь Клайпеду опередил польский Гданьск. Об этом сегодня, 9 мая, сообщает корреспондент BALTNEWS.lt по литовскому Приморью.

По имеющимся данным за первые три месяца в Клайпеде перевалили 10,79 млн тонн грузов, грузооборот же в порту Гданьска за обозначенный период составил 12,76 млн тонн грузов. Таким образом, польская гавань опередила не только Клайпеду, но и российский Приморск, где за январь-март перевалили 12,2 млн тонн грузов.

Важно отметить, что порт Гданьска впервые в истории опередил Клайпеду, и в будущем эти тенденции сохранятся. Оба порта являются универсальными, однако, если в Клайпедском порту основную деятельность создают пять видов грузов, то в Гданьске – десять. Кроме того, польская гавань делает ставку на контейнеры, а Клайпеда больше на нефтепродукты и удобрения, которые обильно поставляют белорусские компании «Беларуськалий» и «Гродно-Азот».

Ранее сообщалось, что прибыль Клайпедского порта в 2018 году увеличилась на 9,4% — до 7,418 млн евро.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ