Владелец арестованных в ОАЭ судов начал переговоры о замене застрявших российских моряков иностранцами - Морские вести России

Владелец арестованных в ОАЭ судов начал переговоры о замене застрявших российских моряков иностранцами

08.05.2018

Лента новостей

Застрявших в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) российских моряков с танкера «Кристалл Ист» и судна «Каролина Винд» могут заменить иностранными экипажами, что позволит россиянам вернуться в РФ, сообщил директор компании-судовладельца «Находка-Портбункер» Вячеслав Цой.

«Мы начали переговоры с круинговой компанией из ОАЭ, которая должна заняться подбором иностранных моряков, что позволит заменить экипажи и отправить российских моряков на родину «, - сказал В.Цой во вторник агентству «Интерфакс - Дальний Восток».

По его словам, для замены экипажей двух судов нужно найти 13 моряков.

В.Цой также добавил, что пока не удается госпитализировать трех российских моряков с «Кристалл Ист».

«Решение суда получено, сейчас идет согласование с портовыми властями», - пояснил В.Цой.

Как сообщалось, в конце апреля экипаж арестованного в порту Шарджа (ОАЭ) танкера «Кристалл Ист», состоящий из семи россиян, подал сигнал SOS, у моряков ухудшилось состояние здоровья. Первую медпомощь оказал доставленный на борт врач, судовладелец попытался организовать госпитализацию трех членов экипажа. Однако из-за того, что арестованный танкер находится на рейде, в охраняемой зоне, согласование занимает немало времени.

Ранее семь дальневосточных моряков с арестованного танкера «Кристалл Ист» попросили у российских дипломатов помощи в возвращении на родину.

По местному законодательству экипаж не может покинуть судно без предоставления замены или пока судно не будет продано. Найти замену экипажу не удается. Документы у моряков изъяли иммиграционные власти.

Написавшие обращение моряки прибыли на судно «Кристалл Ист» в конце ноября 2017 года. Ранее их предшественники оказались в аналогичной ситуации.

Осенью прошлого года моряки с судов «Каролина Винд» и «Кристалл Ист», принадлежащих ООО «Находка-Портбункер», обратились за помощью в репатриации. При содействии властей и профсоюза моряков экипажам удалось вернуться домой.

Эти суда арестовали в ОАЭ из-за долгов судовладельца «Газпромбанку».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ