Кабмин предложил снабжать транзитные грузы по РФ электронными навигационными пломбами - Морские вести России

Кабмин предложил снабжать транзитные грузы по РФ электронными навигационными пломбами

04.05.2018

Транспортная политика

Правительство РФ внесло на рассмотрение депутатов законопроект об использовании электронных навигационных пломб при транзитных международных грузоперевозках автомобильным и железнодорожным транспортом по России. Проект документа размещен в электронной базе данных Госдумы.

Законопроект предусматривает создание и применение механизма контроля указанных перевозок с использованием технологий и средств электронной идентификации, говорится в пояснительной записке.

Основу такого контроля будет составлять система обеспечения отслеживания транзитных международных перевозок, которая представляет собой совокупность данных о маршруте движения автомобилей, используемых для транзитных международных перевозок через РФ, «технически и технологически связанных между собой объектов, программно- аппаратных средств и средств навигации - навигационных пломб (электронных идентификаторов), функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС».

Кроме того, согласно предложению правительства, для отслеживания предполагается использовать программную инфраструктуру функционирующей в настоящее время системы «Платон».

Согласно документу, «приобретение в собственность или аренду, наложение, снятие и использование навигационных пломб будет осуществляться за счет грузоотправителя или грузополучателя в порядке, установленном правительством РФ». За нарушение этого порядка грузоотправитель и грузополучатель будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ, отмечается в законопроекте.

Ранее первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих сообщал, что внедрение электронных навигационных пломб является своевременным решением для формирования цифровых транспортных международных коридоров - «зеленого коридора» по самому быстрому маршруту между Азией и Европой через территорию России. По его словам, использование электронных пломб принесет экономический эффект грузоотправителям и грузополучателям за счет повышения скорости транспортировки грузов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ