Открылась навигация в Ленском бассейне внутренних водных путей - Морские вести России

Открылась навигация в Ленском бассейне внутренних водных путей

04.05.2018

Речной транспорт

Ледоход 2018 года в верховьях реки Лена в районе п.Жигалово начался 25 апреля, что на 5 суток раньше среднемноголетних сроков. Уровни воды при ледоходе составили 142 см, что выше отметок ледохода 2017 года на 95 см. Достаточная водность в период ледохода позволила спустить из поселка Жигалово обстановочный теплоход «Гидротехник Любимов» проекта 3052 класса  РРР «О-пр 2,0 (лед 20)», который  30 апреля прибыл в г.Усть-Кут. Позже теплоход направится в город Якутск и после оформления документов приступит к обслуживанию судоходной обстановки на Нижней Лене и Оленекской протоке.

Судно технического флота было построено в 2015 году в Верхне-Ленском РВПиС ФБУ «Администрация Ленского бассейна» п. Жигалово в соответствии с подпрограммой «Внутренний водный транспорт» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы).

4 мая после продвижения ледохода ниже г.Киренск открыта береговая неосвещаемая обстановка на участке реки Лена Усть-Кут – Киренск. Тем самым положено официальное начало навигации 2018 года. Ледоход проходит спокойно, без заторов и подтоплений береговой инфраструктуры внутренних водных путей. На участке работают обстановочные бригады на теплоходах «Путейский-112», «Путейский-149». Глубины свыше 450, ширина судового хода не менее 65 метров.    

В настоящее время нижняя кромка ледохода на р.Лена находится ниже п.Крестовский (2812 км), обстановочный флот Киренского и Витимского РВПиС готов с прохождением ледохода выйти на обслуживание водных путей, затем эстафету открытия обстановки примут путейцы Якутского, Алданского, Вилюйского РВПиС и районы водных путей и судоходства на арктических реках Яна, Индигирка, Колыма.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ