Хабаровчане отметили снижение цен на товары северного завоза, благодаря возмещению транспортных расходов - Морские вести России

Хабаровчане отметили снижение цен на товары северного завоза, благодаря возмещению транспортных расходов

04.05.2018

Российская экономика

В Николаевском-на-Амуре морском порту началась погрузка угля и других видов топлива для доставки в удаленные районы Хабаровского края в рамках северного завоза. В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание межведомственного штаба, на котором была обсуждена организация завоза продукции в северные районы, маршруты доставки топлива, график и стоимость перевозки необходимых ресурсов. В 2018 году во время навигации запланирновано доставить 19,4 тысяч тонн угля и более 23 тысяч тонн нефтепродуктов в Николаевский, Ульчский, Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Нанайский и им. Полины Осипенко районы.

По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства края, основные поставки в районы начнутся в июне. Однако в некоторые районы уже стали доставлять топливо раньше установленного графика. На сегодняшний день в пунктах перевалки накоплено 4,5 тысяч тонн угля. В район им. Полины Осипенко автомобильным транспортом доставлено 886 тонн угля и 362 т дизельного топлива в села района им. Полины Осипенко. Ульчский район получил 316 тонн дизельного топлива, Николаевский – 203 тонны». В срок до 15 мая планируется подготовить графики подачи судов под погрузку угля и нефтепродуктов. В период навигации планируется отправить более 5,3 тысяч тонн провианта. В основном – это мука, крупы, макаронные изделия, мясо, консервы мясные, молочные, рыбные, сливочное и растительное масло, яйца, сахар соль, свежие овощи и фрукты. В Аяно-Майский район доставят 600 тонн, в Охотский – более 4,4 тысяч тонн, в Тугуро-Чумиканский – 389,3 тонны.

Благодаря возмещению транспортных расходов в 2017 году розничные цены на субсидируемые товары в трех районах снизились в среднем на 22 процента. В этом году на софинансирование расходных обязательств по доставке товаров заложено 19,7 млн рублей из краевого бюджета и 1,3 млн рублей из бюджетов районов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ