V юбилейный Фестиваль ледоколов прошел в Санкт-Петербурге - Морские вести России

V юбилейный Фестиваль ледоколов прошел в Санкт-Петербурге

04.05.2018

Морской транспорт

29-30 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге прошел V юбилейный Фестиваль ледоколов. Жители и гости города смогли посетить ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Новороссийск», «Санкт-Петербург», «Мудьюг» и «Иван Крузенштерн», которые недавно успешно завершили период ледокольных проводок судов 2017-2018 гг. в замерзающих морских портах Российской Федерации. Кроме того, в фестивале приняли участие ледокол-буксир «Невская застава» и ледокол-музей «Красин». Суда были пришвартованы у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

В течение двух дней на ледоколы был организован бесплатный доступ для всех желающих. Посетителей встречали члены экипажей, а также курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета. Гостям ледоколов рассказали об устройстве судов этого типа и жизни экипажей на борту. Самая длинная очередь выстроилась к дебютанту пятого фестиваля – судну «Новороссийск», новейшему дизель-электрическому линейному ледоколу, введенному в эксплуатацию меньше двух лет назад, в декабре 2016 года.

На набережных посетителей ждала интерактивная и развлекательная программа, детские творческие мастер-классы, конкурсы и викторины, посвященные жизни в море, судостроению и освоению Арктики.

В рамках фестиваля по традиции состоялся Вальс буксиров. Четыре буксира кружились под мелодии знаменитых вальсов то расходясь на пары, то вновь собираясь вместе, выпуская водяные фонтаны из раструбов установок пожаротушения.

В церемонии закрытия фестиваля принял участие заместитель директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Балашов.

Всего мероприятие в этом году посетило более 110 тысяч человек. Фестиваль с участием ледоколов ФГУП «Росморпорт» проводится с 2014 года. Сегодня он пользуется популярностью не только среди петербуржцев – посмотреть на тружеников морей специально приезжают из других городов. Главная задача мероприятия – показать статус России как Великой морской державы, а Санкт-Петербурга, в свою очередь, как ее морской столицы. Кроме того, это еще и знакомство с историей и особенностями работы ледокольного флота страны.

Подчеркивая роль мероприятия в повышении туристической привлекательности северной столицы, Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев отметил грамотой большой вклад в данном направлении Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ