Курсанты барка «Седов» продолжают десятидневную подготовку - Морские вести России

Курсанты барка «Седов» продолжают десятидневную подготовку

03.05.2018

Морской транспорт

Учебное парусное судно «Седов» 28 апреля вышло в свой первый рейс этого года. Находясь в дрейфе, курсанты продолжают знакомиться с устройством судна, своими обязанностями и, конечно, не забывают о безопасности.

30 апреля вахтенный помощник капитана Д.А. Корнеев сыграл для курсантов учебную тревогу, по которой те были обязаны взять с собой спасательные жилеты и гидрокостюмы, и построиться на палубе. На палубе первого грота вахтенный помощник снова проинструктировал ребят по работе со спасательными жилетами. Попросив несколько курсантов напомнить правильный порядок надевания гидрокостюма, он отдал команду для всех. После этого остальные курсанты надели костюмы. Абсолютно все справились со своей задачей, соответственно, учебная тревога была сыграна успешно.

Курсанты и экипаж учебно-парусного судна «Седов» уже отработали часть задач и продолжают, несмотря на праздничные дни и погоду, осваивать практические навыки для дальнейшего похода через Балтийское море – в Северное, в Гамбург – на годовщину порта, где парусник проведет на стоянке 3 дня.

В актовом зале прошла встреча капитана и начальников служб с курсантским составом. В ходе этой встречи капитан В.Ю.Николин рассказал о задачах рейса 1/97, портах посещения и основных мероприятиях. После чего представил всех начальников служб: капитана-дублёра Е.Н. Ромашкина, помощника капитана по учебной работе – В.В. Михеденко, старшего помощника капитана – Н.Н. Николаева, старшего штурмана – С.Н. Иощенко, старшего механика – С.И. Березняка, помощника капитана по радиоэлектронике – С.С. Кащенко , судового врача – А.Н. Рукосуева. Выступление судового врача касалось требований санитарных норм на судне. Старший штурман осветил два вопроса: о порядке утилизации мусора на судне, а также об охране судов и портовых сооружений согласно кодекса МК ОСПС.

Помощник капитана по учебной работе рассказал о том, что ждет в ближайшее время курсантов: окончание 10-суточной учебной программы и сдача зачётов по парусному вооружению судна своим наставникам для получения допуска к работам на палубе и на высоте.

Парусник Росрыболовства «Седов» навигацию этого года открыл 28 апреля. В учебном рейсе 1/97 морскую практику проходят 111 курсантов, из них 26 – из Ейского морского рыбопромышленного техникума, а остальные из Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Сейчас парусник находится на рейде в Гданьской бухте.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ