В Москве дан старт круизной речной навигации 2018 года - Морские вести России

В Москве дан старт круизной речной навигации 2018 года

28.04.2018

Речной транспорт

Первые круизные теплоходы 28 апреля отправились в рейс по рекам России от Северного речного вокзала. В церемонии открытия круизной навигации речных судоходных компаний 2018 года приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Ространснадзора, Российского речного регистра, столичной мэрии, Российской палаты судоходства, Объединенной судостроительной корпорации, руководители всех трех компаний, участников Российского речного альянса - «Водоход», «Мостурфлот» и «Инфофлот», а также сотни пассажиров, отправляющихся в первый круиз на теплоходах «Михаил Булгаков» и «Константин Симонов».

В своем приветственном слове заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, назвал навигацию 2018 года особенно символичной, поскольку она открывается в год 160-летия Московского речного пароходства. Он напомнил, что 29 апреля 1858 года отправился в свой первый рейс в Нижний Новгород пароход «Москва» и с тех пор от столичных причалов и речных вокзалов пролегли многочисленные маршруты по водным путям страны, по которым были перевезены сотни тысяч пассажиров и десятки миллионов тонн грузов. Как подчеркнул В.Вовк, сегодня речной транспорт начинает возрождаться, идет модернизация инфраструктуры внутренних водных путей, в дополнение к наливному флоту впервые за многие десятилетия на российских верфях строятся круизные теплоходы, на минувшей неделе стартовал крупнейший со времен СССР речной инфраструктурный проект – началось строительство Багаевского гидроузла на Нижнем Дону.

Собравшихся также приветствовали: глава Ространснадзора Виктор Басаргин, председатель Совета директоров ОАО "Московское речное пароходство" и член Совета директоров ОАО "Мостурфлот" Вадим Березин, и другие. Председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев отметил, что в такой стране как Россия, строительство которой и превращение в великую державу началось, именно благодаря существованию многочисленных полноводных рек, открытие навигации должно быть крупным общественным событием. «Я думаю о времени, когда в апреле или начале мая на эту площадь перед обновленным зданием Речного вокзала придет миллион человек, чтобы проводить в первое плавание флотилию современных речных судов. Так обязательно будет и сегодня мы делаем шаг к этому будущему»,- подчеркнул он.

В завершение церемонии капитан теплоходов «Речного альянса» Павел Гражданинов отрапортовал о готовности экипажей судов к рейсу заместителю руководителя Росморречфлота Виктору Вовку, который объявил навигацию открытой.

В ознаменование начала первого рейса судоходного сезона 2018 года прозвучали сигналы тифон-гудков теплоходов «Михаил Булгаков» и «Константин Симонов».

В этом году в круизной навигации по рекам Европейской части России примут участие около 40 теплоходов «Речного Альянса».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ