Решение вопроса о госпитализации российских моряков с арестованного в ОАЭ может затянуться на несколько дней - Морские вести России

Решение вопроса о госпитализации российских моряков с арестованного в ОАЭ может затянуться на несколько дней

27.04.2018

Лента новостей

Трех российских моряков с арестованного в порту Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) танкера «Кристалл Ист» пока не удалось доставить в больницу, сообщил директор компании-судовладельца «Находка-Портбункер» Вячеслав Цой.

«Получено разрешение портовых властей. Однако выяснилось, что для того, чтобы доставить моряков в госпиталь, необходимо также решение местного суда. Возможно, чтобы госпитализировать моряков, уйдет 3-4 дня», - сказал В.Цой в пятницу агентству «Интерфакс - Дальний Восток».

Он напомнил, что арестованный танкер находится на рейде, в охраняемой зоне, поэтому согласование занимает немало времени.

Как сообщалось, накануне экипаж танкера, состоящий из семи граждан РФ, подал сигнал SOS, у моряков ухудшилось состояние здоровья. Первую медпомощь оказал доставленный на борт врач, сейчас судовладелец пытается организовать госпитализацию трех членов экипажа.

Ранее семь дальневосточных моряков с арестованного танкера «Кристалл Ист» попросили у российских дипломатов помощи в возвращении на родину.

По местному законодательству экипаж не может покинуть судно без предоставления замены или пока судно не будет продано. Найти замену экипажу не удается. Документы у моряков изъяли иммиграционные власти.

Написавшие обращение моряки прибыли на судно «Кристалл Ист» в конце ноября 2017 года. Ранее их предшественники оказались в аналогичной ситуации.

Осенью прошлого года моряки с судов «Каролина Винд» и «Кристалл Ист», принадлежащих ООО «Находка-Портбункер», обратились за помощью в репатриации. При содействии властей и профсоюза моряков экипажам удалось вернуться домой.

Эти суда арестовали в ОАЭ из-за долгов судовладельца «Газпромбанку».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ