Движение по Крымскому мосту откроют во второй половине мая - генподрядчик - Морские вести России

Движение по Крымскому мосту откроют во второй половине мая - генподрядчик

26.04.2018

Авто транспорт

Движение автомобилей по Крымскому мосту, который свяжет полуостров с материковой Россией, будет открыто во второй половине мая, сообщил в четверг журналистам заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» [генподрядчик] Леонид Рыженькин.

«Как и обещали, движение по Крымскому мосту будет открыто до летнего сезона. Ориентируемся на вторую половину мая», - сказал он.

Ранее в четверг сообщалось, что строители полностью завершили укладку асфальтобетонного покрытия на автодорожной части транспортного перехода, сейчас на мосту идут испытательные работы.

О проекте

Мост в Крым - самый длинный в России и один из крупнейших в Европе, его протяженность составляет 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег, включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов.

Крымский мост возводят за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования.

Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей.

В связи с планами по досрочному открытию моста Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе - сразу после ввода моста - проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ