Первое Всероссийское собрание маринистов состоялось в Москве - Морские вести России

Первое Всероссийское собрание маринистов состоялось в Москве

25.04.2018

Лента новостей

25 апреля в Москве прошло первое Всероссийское собрание маринистов, на которое собрались участники из более чем 65-ти регионов нашей страны. Среди них – писатели, поэты, публицисты, художники, музыканты, скульпторы, работники кино, телевидения, театра, деятели других творческих направлений, посвятившие себя теме морской и речной отрасли, судостроения, флота в его самом широком значении.

Поздравительное письмо в адрес собрания направил режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. В письме в частности говорится, что «культура России – такое же ее достояние, как и природные богатство. В современном мире она становится значимым ресурсом социально-экономического развития, позволяющим обеспечить лидирующее положение нашей страны в мире. Наше Отечество – великая морская, речная и океанская держава!»

«Многогранность миссии Всероссийского собрания маринистов заключается и в творческом содействии развитию российского флота, и в формировании морского позитивного воздействия на основные слои нашего общества, на институты государства, и в усилении общественного влияния на достойную подготовку кадров для службы, работы на флоте, в судостроительной, и судоремонтной промышленности, морской науке - подчеркнул Михаил Ненашев, председатель Всероссийского движения поддержки флота (ДПФ), капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук.


«Особо хочу подчеркнуть большую поддержку и творческое отношение в деле подготовки собрания руководства Федерального агентства морского и речного транспорта. Без поддержки Росморречфлота очень многие организационные вопросы не удалось бы решить», – добавил М. Ненашев.

Особый акцент председатель ДПФ сделал на том, что «флоту в нашей стране давно и очень сильно нужны новые яркие, содержательные, интересные морские произведения в литературе, публицистике, в музыке, в кино, на телевидении, в театре, в изобразительном искусстве, в других областях культуры».

«Развитие маринистики – это не только поддержка талантов, хотя это первая задача по счету. Для нас маринистика – это еще и расширение кругозора нашего человека. Это источник свежих интересных мыслей. И это грамотность. Маринистика носит большой прикладной характер, она способствует формированию настоящих кадров для флота и для страны. Наконец, морское творчество имеет прямое отношение к международному позиционированию России в мире. Все последние события говорят о том, что часто даже не нужно применять ракеты, достаточно развернуть информационную войну», – подвел итог М. Ненашев.

Перед собравшимися на форуме выступили руководители морских государственных структур, представители власти, представители творческих союзов нашей страны.

Как отметил замминистра транспорта – руководитель Росморречфлота Виктор Олерский сегодня возник большой отложенный спрос на произведения, посвященные морской тематике.

«Качественно осветить эту тему могут только по настоящему талантливые люди. Художественные произведения о море и мореплавании – то, что требует сегодня общество и отрасль. И поэтому я попросил бы вас, писателей, художников и других творческих людей, собравшихся здесь, не останавливаться в своем творчестве», – сказал заместитель министра.


Ряд предложений выдвинул Владимир Шигин, писатель-маринист, секретарь Союза писателей России, капитан 1 ранга. Он отметил, что необходимо учредить литературное объединение маринистов и запустить печатный орган этой организации. «Создать большой сайт, где были бы представлены все маринисты, нам по плечу», – сказал он.

«Есть еще пожелания, – продолжил В. Шигин. – По возможности надо проводить встречи, подобные нынешней, регулярно, общение для писательского труда периодически необходимо. Далее, можно попробовать издавать сборники произведений маринистов. Также раньше на флоте практиковались поездки писателей-маринистов. Писатели садились на десантный корабль в Петербурге и шли до Балтийска с заходом во все базы. Можно попробовать возродить эту практику. И, наконец, ввести литературные морские премии – как для состоявшихся писателей, так и для молодых, чтобы помочь встать на крыло начинающим».

Как сказал в своем выступлении Юрий Фильченок, генеральный директор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (г. Большой Камень, Приморский край), сегодня очень важно нести информацию о море и флоте всем гражданам нашей родины. «Нам в Большом Камне в ближайшие годы нужно принять на работу 6 тыс. семей, почти 10 тыс. человек. Это уже началось, и важная задача творческой интеллигенции – показать красоту моря и морских профессий», – сказал он.

«Я приглашаю творческую интеллигенцию на наши предприятия, на Дальний Восток, для того, чтобы они окунулись в атмосферу становления крупного предприятия, строительства боевого корабля, от закладки до спуска на воду и подъема флага. Это надо всем нам, чтобы молодые люди понимали, как все на самом деле происходит», – добавил Ю. Фильченок.

Как отметил в своем выступлении президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, за последние 50 лет в отечественном искусстве не появилось практически ни одного нового кинофильма про судостроительную отрасль.

«Это нужно поправлять, – сказал А. Рахманов. – Создание кораблей всегда было творчеством. И по сей день судостроение и кораблестроение остаются творчеством, в котором полет фантазии, инновации, были и будут составлять основу и силу нашего военно-морского флота».

Первое Всероссийское Собрание маринистов прошло в конференц-зале Московской государственной академии водного транспорта – филиале Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ