НПО «Океанос» запатентовало два ноу-хау в области подводной робототехники - Морские вести России

НПО «Океанос» запатентовало два ноу-хау в области подводной робототехники

25.04.2018

Морской транспорт

АО «Научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос» зарегистрировал два ноу-хау стоимостью 80 млн руб. в области морской робототехники. Эти технологии будут применяться в производстве автономного подводного глайдера и электрических подводных манипуляторов с пятью степенями свободы.

Аппараты, с максимальным замещением импортных комплектующих, созданы совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ). Глайдеры применяются в океанографии, обеспечивают мониторинг и безопасность, проводят поиск и обследование затонувших объектов, инспекцию подводных сооружений и коммуникаций (трубопроводов, кабелей и пр.).

«Повышение капитализации компании через увеличение стоимости нематериальных активов становится важный фактором для успешного участия в конкурсах», - сказал советник генерального директора «Океанос» Владислав Занин. – Присутствие на балансе нематериальных активов в виде технологий с рыночной стоимостью показывает, что компания действительно может создавать инновационную продукцию».

Зарегистрировать и провести рыночную оценку технологий позволила система управления результатами интеллектуальной деятельности (СУ РИД). Разработчик системы – АО «ЕДРИД» – петербургский производитель IT-решений для учета нематериальных активов на предприятиях и оператор площадки по обмену технологиями.

«Традиционно, все высокие технологии в морской робототехнике связаны с оборонной промышленностью, которая является закрытой и нерыночной», - отметил председатель совета директоров АО «ЕДРИД» Евгений Пен. - Отрасль давно нуждалась в пространстве и витрине, где можно разместить информацию о собственных изобретениях. Через нашу систему можно продавать и покупать лицензии на использование технологий».

«Невозможно создавать инновационную продукцию без информационного обмена, -сказал советник генерального директора Владислав Занин. – Мы надеемся, что ЕДРИД поможет коммерциализировать все наши патенты. К примеру, на патент под наименованием «учебно-тренировочный комплекс для подготовки водолазов» выдано уже 4 сублизенции. Общий объем товара, выпущенного под этим патентом, составляет порядка 1,5 млрд руб.».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ