Коридор «Север – Юг» должен обслуживать единый оператор – РЖД - Морские вести России

Коридор «Север – Юг» должен обслуживать единый оператор – РЖД

25.04.2018

Транспортная политика

Страны – участницы транспортного коридора Север – Юг пытаются договориться о создании единого логистического оператора, который будет развивать перевозки в рамках коридора. Об этом говорилось на одном из пленарных заседаний в рамках выставки TransRussia.

«Это (коридор Север – Юг. – Прим. авт.) важное направление. Мы видим потенциал этого коридора, и все зависит от слаженной работы участников рынка», – заявил первый замглавы ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

По словам представителя РЖД, переговоры о создании единого оператора ведутся с иранской и азербайджанской стороной. В обсуждении участвуют и другие страны.

Известно, что сейчас обсуждается и вопрос установки сквозной ставки на перевозки. Оператор также должен будет задуматься и о предоставлении инфраструктуры, вагонов, контейнеров.

Международный транспортный коридор Север – Юг – идея российского Минтранса, озвученная еще в 2002 году. По проекту, коридор должен связать нашу страну со странами Персидского залива и Юго-Восточной Азии и обеспечить транзитные перевозки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ