Автоподход к Крымскому мосту со стороны Керчи готов на 93% - Морские вести России

Автоподход к Крымскому мосту со стороны Керчи готов на 93%

25.04.2018

Авто транспорт

Автомобильный подход к Крымскому мосту со стороны Керчи готов на 93%, работы идут по графику, открытие рабочего движения по этой дороге будет синхронизировано с открытием транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Государственного комитета дорожного хозяйства республики.

Открытие автомобильной части Крымского моста для движения легковых автомобилей и автобусов ожидается в мае 2018 года.

«Автомобильный подход к транспортному переходу через Керченский пролив со стороны Крыма готов на 93%... Мы оцениваем готовность подходов достаточно высоко, и рабочее движение к моменту открытия Крымского моста будет запущено», - говорится в сообщении со ссылкой на главу госкомитета Сергея Карпова.

Он отметил, что не ожидает пробок на автоподходе к мосту после его запуска. «Что касается пробок на этом участке, то их не будет. Пропускная способность автоподходов полностью соответствует пропускной способности Крымского моста», - сказал Карпов.

Работы по строительству дорожной части автоподхода к транспортному переходу между Крымом и остальной частью России были начаты в конце февраля 2017 года. «Устройство насыпи земляного полотна основного хода выполнено на 100%, верхний слой основания выполнен на 94%, нижний слой покрытия - на 88%. На автоподходе уложено 8,5 км асфальта в 4-х полосном исполнении из 8,6 км общей протяженности подхода», - отметили в пресс-службе.

В настоящее время на автоподходе в Керчи монтируют наружное электроосвещение, электроснабжение, укрепляют откосы насыпи земляного полотна, устанавливают барьерное ограждение, шумозащитные экраны, наносят дорожную разметку, добавили в госкомитете.

Автомобильный подход к Крымскому мосту в Керчи - это один из ключевых элементов создаваемой транспортной системы полуострова. Он соединит Крымский мост с федеральной трассой «Таврида», обеспечив возможность комфортного перемещения для всего автотранспорта, направляющегося через Керченский пролив и обратно на материковую часть РФ.

Стройка века

Мост в Крым - самый длинный в России и один из крупнейших в Европе, его протяженность составляет 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег, включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов.

Крымский мост возводят за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей.

В связи с планами по досрочному открытию моста Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе - сразу после ввода моста - проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ