Ледокол Северного флота «Илья Муромец» испытывают во льдах толщиной до метра - Морские вести России

Ледокол Северного флота «Илья Муромец» испытывают во льдах толщиной до метра

24.04.2018

Морской транспорт

Экипаж новейшего ледокола Северного флота «Илья Муромец» проводит испытания судна в Арктике в районах с толщиной льда до метра, сообщили во вторник в пресс-службе флота.

«Толщина льда варьируется от 30 до 80 сантиметров, иногда доходит до метра. В данных условиях ледовой обстановки новая техника подтверждает заявленные производителем характеристики», - говорится в сообщении.

По данным флота, погода в целом благоприятствует проведению испытаний. Ветер дует с юго-западных направлений со скоростью до 10 м/с.

Из Мурманска ледокол вышел 12 апреля. Через три дня в восточной части Баренцева моря он достиг ледовой кромки и приступил к испытаниям, которые продлятся еще несколько недель. 24 апреля судно вошло в пролив Карские ворота между островами Новая Земля и Вайгач. В ближайшее время испытания продолжатся в этом районе.

Судно было заложено на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года. Спущено на воду в июне 2016 года. При длине 85 метров и ширине около 20 метров ледокол имеет водоизмещение около 6 тыс. тонн. Он обладает высокой автономностью плавания, оснащен вертолетной площадкой, оборудован краном грузоподъемностью в 26 тонн для выполнения погрузочно-разгрузочных операций.

Ледокол прибыл на Северный флот 2 января 2018 года. Торжественный подъем флага вспомогательного флота на судне состоялся 30 ноября 2017 года. Этот день считается датой официального вступления ледокола «Илья Муромец» в состав сил флота. «Илья Муромец» может применяться для комплексного обеспечения действий сил флота и для проведения научных исследований в Арктике.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ