«Ямал СПГ» собрался запустить вторую линию СПГ в сентябре-октябре 2018 года - Морские вести России

«Ямал СПГ» собрался запустить вторую линию СПГ в сентябре-октябре 2018 года

20.04.2018

Российская экономика

«Ямал СПГ» может запустить вторую линию завода по сжижению природного газа (СПГ) в сентябре-октябре текущего года, сообщил журналистам председатель правления компании Леонид Михельсон.

Выступая перед акционерами на годовом собрании акционеров в пятницу, Михельсон сообщил, что готовность второй линии составляет 93,3%, и на ней уже начата пуско-наладка. Суммарная готовность завода «Ямал СПГ» составляет 92,5%.

По его словам, на Южно-Тамбейском месторождении пробурено 111 скважин, что превосходит потребность первой и второй линий. Все 142 технологических модуля завода доставлены на площадку, построены все 4 резервуара СПГ.

«Довольно сложное все это оборудование и требует довольно тонкой наладки даже при запуске, чтобы добиться максимальной производительности. Я надеюсь, что это будет, как мы говорим между собой, «закапает» СПГ в сентябре-октябре», - сказал Михельсон.

«Ямал СПГ» строит на базе Южно-Тамбейского месторождения завод по сжижению природного газа тремя очередями по 5,5 млн тонн в год. В конце 2017 года была запущена первая очередь.

В настоящее время акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК» - 50,1%, французская Total - 20%, китайская CNPC - 20%, китайский Фонд «Шелковый путь» (SRF) - 9,9%.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ