Участники открывающейся в Волжском бассейне навигации обсудили основные задачи и вопросы взаимодействия - Морские вести России

Участники открывающейся в Волжском бассейне навигации обсудили основные задачи и вопросы взаимодействия

20.04.2018

Речной транспорт

Заместитель руководителя Росморречфлота Юрий Костин принял участие на прошедшем 19 апреля в Нижнем Новгороде совещании руководства ФБУ «Администрация Волжского бассейна» с представителями судоходных компаний, флот которых работает в Волжском бассейне. В обсуждении проблемных вопросов и задач, стоящих перед речным бизнес- сообществом в навигацию -2018 приняли активное участие топ-менеджеры таких крупнейших судоходных компаний, как Волжское пароходство, БашВолгоТанкер, ВФ Танкер, ВодоходЪ, Ульяновского, Чебоксарского, Козьмодемьянского портов, а также порта Камбарка, Саратовского речного транспортного предприятия, представители организаций, осуществляющих надзорные и контрольные функции на водном транспорте, ВГУВТ, представители общественных организаций, правоохранительных органов, средств массовой информации.

С сообщениями по вопросам, касающимся выполнения программы улучшения качественных характеристик водных путей Волжского бассейна, обеспечения безопасного судоходства, создания комфортных условий для работы судоводителей выступили заместитель руководителя Администрации по водным путям и персоналу Сергей Булашов, первый заместитель руководителя - капитан Волжского бассейна Евгений Лепехин. Отмечалось, что в последние годы наметилась положительная тенденция роста протяженности судовых ходов, востребованных речниками и обслуживаемых путейцами. Как подчеркнул руководитель Администрации Волжского бассейна Дмитрий Бессмертный, это стало результатом консолидированных усилий, целенаправленной работы судоходных компаний, путейцев и Росморречфлота, в частности, и в формате Общественного совета Волжского бассейна. Участникам совещания и совмещенного с ним заседания Общественного совета была анонсирована концепция развития судоходства на Вятке на перспективу 2018-2032 гг, которая разработана одной из региональных судоходных компаний. С сообщениями о новых требованиях в организации транспортной безопасности на предприятиях речного транспорта Волжского бассейна выступил начальник службы транспортной безопасности Администрации Алексей Орлов. Анализу транспортных происшествий в прошедшую навигацию и работе по их предотвращению было посвящено выступление начальника Волжского УГМРН Ространснадзора Олега Абукина.

Заместитель директора Верхне-Волжского филиала Российского речного регистра Константин Сверчков отразил в своём выступлении основные изменения в нормативных документах по освидетельствованию судов. Вопрос о судьбе нефтезаправочных станций вместимостью 200 т был задан представителями нескольких судоходных компаний. О ходе работ по проектированию Нижегородского низконапорного гидроузла рассказал заместитель руководителя Администрации Константин Бобров.

Юрий Костин ответил на вопросы участников совещания, в частности, о новых документах нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность предприятий водного транспорта, по дипломированию судоводителей, проведению проверок Ространснадзора и государственного портового контроля, и пожелал волжским речникам успешной и безаварийной работы в навигацию.

В тот же день Ю. Костин принял участие в заседании попечительского совета Волжского государственного университета водного транспорта. На совете присутствовали представители ведущих судоходных компаний региона, администрации Волжского бассейна внутренних водных путей, органов государственного надзора на транспорте.

Заслушав доклады проректора по учебно-методической работе ВГУВТ Анатолия Никитина «Роль базовой кафедры в усилении практической направленности обучения», присутствующие постановили создать в университете базовые кафедры, следуя современным тенденциям и квалификационным требованиям к будущему специалисту на транспорте. Работодатели ждут от вуза соответствующих предложений.

В докладе начальника УНИИД ВГУВТ Сергея Митрошина были освещены основные результаты и перспективы международного сотрудничества университета. Перспективными направлениями были признаны участие вуза в европейской программе Erasmus+, активная работа в рамках ассоциации EDINNA, а также вступление в Международную ассоциацию морских университетов.

В заключение работы совета начальником управления по внеучебной работе Антоном Тихоновым был анонсирован первый отраслевой фестиваль гребно-парусных видов спорта «Ялфест», который состоится в конце мая на базе яхт-клуба Белая речка Городецкого района Нижегородской области с 17 по 21 мая. Ожидается участие 14 команд из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Астрахани, Уфы, Рыбинска и Перми. Участие гостей из Нарвы (Эстония) придаст соревнованиям международный статус.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ