Медведев сообщил о планах строительства в РФ краболовных судов - Морские вести России

Медведев сообщил о планах строительства в РФ краболовных судов

20.04.2018

Российская экономика

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что в РФ в ближайшем будущем будут строиться суда для ловли крабов. На совещании по развитию рыбоперерабатывающей промышленности глава правительства сообщил о подготовке соответствующего документа.

«Планируется проведение заявительной кампании по распределению квот на вылов крабов, рассчитываем, что благодаря этому у нас появятся еще и краболовные суда», - сказал Медведев, уточнив, что «проект постановления правительства в настоящий момент готовится Минсельхозом».

Говоря о развитии рыбоперерабатывающей промышленности, премьер отметил внедрение новых механизмов поддержки отрасли. В первую очередь он назвал механизм инвестиционных квот, когда приоритет на вылов рыбы и других водных биоресурсов получают те предприятия, которые готовы инвестировать в развитие переработки.

«Я считаю, что эта идея была абсолютно правильной», - заявил председатель правительства. Он добавил, что перерабатывающие мощности благодаря этому механизму должны появляться «как на берегу, так и на рыболовецких судах нового типа, где можно проводить обработку улова».

По мнению Медведева, «это повышает качество рыбной продукции, сроки хранения».

«Сами по себе квоты такого порядка - это инструмент достаточно новый», - констатировал председатель правительства.

Он напомнил, что необходимый пакет документов для его работы был принят в прошлом году, некоторые дополнительные документы были подписаны в феврале и марте нынешнего года. Ими установлен порядок, который позволяет предоставлять квоты на добычу водных биоресурсов в инвестиционных целях.

Медведев отметил, что во время прошедшего первого распределения квот было подано более 60 заявок на строительство судов и предприятий, большая часть из них была поддержана.

«Конечно, для нас очень важно в нынешних условиях, что мы будем строить на российских верфях, включая Калининград, Выборг, Санкт- Петербург», - подчеркнул он.

«Будем делать как крупные суда, которые способны вместить целую фабрику по переработке, так и малые и среднетоннажные, конечно, нужна вся линейка», - сказал премьер-министр.

Он добавил, «что с 1 марта началась заявительная кампания для тех, кто готов инвестировать в строительство небольших судов на Дальнем Востоке и на Севере».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ