Мэрия Владивостока просит Минобороны очистить от разлива нефтепродуктов побережье Амурского залива - Морские вести России

Мэрия Владивостока просит Минобороны очистить от разлива нефтепродуктов побережье Амурского залива

20.04.2018

Морские порты

Администрация Владивостока обратилась в Минобороны РФ с просьбой очистить от нефтепродуктов побережье Амурского залива, которое находится в ведении военных, сообщает в пятницу мэрия.

«Администрация Владивостока направила официальное письмо в Минобороны РФ с просьбой в максимально короткие сроки принять необходимые меры по очистке от нанесенных нефтепродуктов прибрежную территорию Амурского залива. На днях специалисты обследовали побережье Амурского залива от станции Океанская до мыса Клыкова. Здесь были зафиксированы следы разлива нефтепродуктов», - сообщает пресс-служба мэрии.

Отмечается, что территория, где обнаружено загрязнение, находится в пользовании федерального государственного казенного учреждения «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России.

Также, уточняется в сообщении, мэрия направила письмо в УМВД России по городу Владивостоку с просьбой провести проверку, установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.

Ранее о загрязнении акватории Амурского залива нефтепродуктами сообщали местные жители в социальных сетях. Тема широко обсуждается в местных СМИ.

Как сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю Михаил Исаметов, загрязнения нефтепродуктов выявлены в различных местах акватории Амурского залива.

«После сообщения очевидцев мы ликвидировали разлив нефтепродуктов на Санаторной площадью 800 м. Затем поступили сообщения о разливе на Фанзаводе и Океанской. Спасатели выехали на место совместно с Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора, установили факт загрязнения, уведомили собственников участков и передали обращение в природоохранную прокуратуру», - отметил М.Исаметов.

Общую площадь загрязнений он не уточнил.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ