Порты Приморья, которые инвесторы не развивают своевременно, выставят на аукцион - Трутнев - Морские вести России

Порты Приморья, которые инвесторы не развивают своевременно, выставят на аукцион - Трутнев

19.04.2018

Транспортная политика

Часть портов в Приморье, которые инвесторы не развивают своевременно и эффективно, выставят на аукцион. Об этом сообщил журналистам на Дне китайского инвестора в четверг в Хабаровске заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Мы сейчас занимаемся в Приморье инвентаризацией проектов в области портового хозяйства, будем часть портов, там, где инвестор не торопится, отбирать и выставлять на аукцион, и интенсифицировать эту работу (по развитию портов - прим. ТАСС)», - сообщил Трутнев.

Ранее во Владивостоке он раскритиковал развитие портов Приморья, отметив, что главными их проблемами являются отсутствие зонирования (выделение зон работы с разными грузами) и утвержденных планов развития. Кроме того, по его словам, нередки случаи, когда инвестор порта заключает соглашение, получает землю, но так и не начинает работы по реализации проекта. Также эти проекты не включены ни в какие утвержденные программы развития портов.

День китайского инвестора проходит в Хабаровске в четверг под руководством вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. На нем обсуждаются совместные проекты РФ и КНР, в частности, подготовка технико-экономического обоснования по проекту развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» и проект строительства высокоскоростной магистрали Владивосток - Муданьцзянь.

В 2017 году День китайского инвестора на Дальнем Востоке России проводился в марте и в декабре. 19 декабря во Владивостоке обсуждались, в частности, проект по разведению и выращиванию аквакультуры на Дальнем Востоке России, создание кластера глубокой переработки стали и другие.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ