Погранпункт у строящегося в ЕАО ж/д моста в Китай сдадут к концу 2018 года - Морские вести России

Погранпункт у строящегося в ЕАО ж/д моста в Китай сдадут к концу 2018 года

19.04.2018

Лента новостей

Железнодорожный пункт пропуска у строящегося в Еврейской автономной области моста через Амур Нижнеленинское - Тунцзян (Китай) сдадут к концу 2018 года. Об этом сообщил в среду руководитель Росгранстроя Виктор Люкшин на совещании с участием вице-премьера - полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева в Хабаровске.

Мост Нижнеленинское - Тунцзян - первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. Его длина - 2209 м, 309 из них приходится на российскую сторону. Стоимость строительства составляет 9 млрд рублей. Сейчас строится четвертая опора моста, завершить все работы планируют к концу 2018 года.

«Железнодорожный пункт пропуска Нижнеленинское - государственный контракт, сроки завершения контракта - 20 марта 2018 года. В отношении подрядчика ведется сейчас претензионная работа, разработан детализированный график с окончанием работ до декабря 2018 года, что обеспечивает синхронизацию со строительством мостового перехода», - сказал он.

Люкшин отметил, что задержка по строительству перехода, в частности, связана с отсутствием кадров и необходимой техники. Сейчас работы ведутся на всех объектах пункта пропуска. В рамках подготовленной корректировки федеральной целевой программы «Госграница РФ» и проекта гособоронзаказа на 2018-2020 годы в текущем году также планируют сделать проект под расширение номенклатуры перевозимых через пункт пропуска грузов. Эти работы «выпали» из программы, однако средства на них могут быть направлены из внутренних ресурсов Росгранстроя.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ