Новый буксир Росатомфлота «Надым» спущен на воду - Морские вести России

Новый буксир Росатомфлота «Надым» спущен на воду

18.04.2018

Морские порты

Церемония спуска на воду ледокольного буксира «Надым» ФГУП «Атомфлот», строящегося в рамках проекта «Портофлот», состоялась в среду на производственной площадке компании «Краншип» (Темрюк, Краснодарский край). Как сообщает пресс-служба «Атомфлота», судно названо в честь реки, протекающей на севере Западной Сибири и впадающей в Обскую губу Карского моря.

«Новый буксир «Надым» спущен сегодня на воду», - сказали в компании. Многоцелевой морской портовый буксир «Надым» проекта «Т3687» имеет ледовый класс Arc 6. Мощность судна составляет 6,4 МВт. Скорость на открытой воде - 14 узлов.

Он предназначен для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. В частности, это ледовые работы в порту и подходном судоходном канале, сопровождение танкеров для перевозки СПГ, буксировка несамоходных судов и плавучих сооружений, проводка судов в акватории портов и постановка к причалу, борьба с пожарами на судах и портовых сооружениях, участие в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти, а также перевозка палубных грузов. В мае запланирован его ввод в эксплуатацию.

Как сообщает компания, проект «Портофлот» выходит на стадию завершения. «Реализация проекта идет четко по графику. Качество не вызывает нареканий, а эффективная работа буксиров наглядно демонстрирует возможности российских судостроителей», - сообщает компания.

В настоящее время Выборгский судостроительный завод продолжает строительство портового ледокола «Обь». Это судно должно стать флагманом проекта «Портофлот».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ