Менеджмент «Трансконтейнера» предлагает выплачивать дивиденды исходя из уровня долга - Морские вести России

Менеджмент «Трансконтейнера» предлагает выплачивать дивиденды исходя из уровня долга

17.04.2018

Ж/Д транспорт

Менеджмент ПАО «Трансконтейнер» предлагает привязать размер дивидендов к уровню долга, сообщил журналистам первый заместитель финансового директора компании Андрей Жемчугов.

«У нас есть предложения от менеджмента, чтобы скорректировать дивидендную политику, привязав размер выплаты дивидендов к уровню долговой нагрузки. В обратной пропорциональности, конечно. Мы в этом году планируем вынести [это предложение] на рассмотрение совета, - сказал Жемчугов. - Принцип такой же: чем больше соотношение долг к EBITDA, тем меньше процент прибыли, направляемый на дивиденды».

В феврале генеральный директор компании Петр Баскаков говорил, что менеджмент считает возможным направить на дивиденды за 2017 год до 50% от чистой прибыли по РСБУ, которая по итогам прошлого года составила 5,43 млрд рублей (вдвое выше, чем за 2016 год, став рекордной за всю историю компании).

На финальные дивиденды за 2016 год «Трансконтейнер» направил 650,4 млн рублей (46,81 рубля на акцию), или 50% от нераспределенной чистой прибыли по РСБУ по итогам 2016 года. За первое полугодие «Трансконтейнер» выплатил 4,8 млрд рублей дивидендов.

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок.

В настоящее время 50% плюс 2 акции оператора принадлежит АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» (99,84% - у ОАО «Российские железные дороги»). Группа Fesco (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство»), контролируемая «Суммой», владеет 25%, ООО «Енисей Капитал» принадлежит 24,5%.

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ