РЖД обсуждают создание логистического оператора коридора «Север-Юг» - Морские вести России

РЖД обсуждают создание логистического оператора коридора «Север-Юг»

17.04.2018

Российская экономика

РЖД обсуждают создание логистического оператора международного транспортного коридора «Север-Юг» с Ираном, Индией и Азербайджаном, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин в кулуарах международной выставки TransRussia.

«Север-Юг» - мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов общей протяженностью 7,2 тыс. км от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия). Он, в частности, свяжет Россию, Азербайджан, Иран и Индию.

«Мы сейчас обсуждаем варианты создания такого оператора [коридора «Север-Юг»]. Это было презентовано во время проведения межправкомиссии Россия-Иран. Эти переговоры мы сегодня ведем как с нашими иранскими, так и азербайджанскими коллегами», - сказал Мишарин. По его словам, также ведутся переговоры с Индией.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван создать транспортное сообщение между Северной Европой и Юго- Восточной Азией, соединив в том числе железнодорожные системы Азербайджана, Ирана и России. На начальном этапе по этому коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год с дальнейшим наращиванием до 10-17 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ