Трутнев видит проблемы портов в Приморье в отсутствии зонирования и программ развития - Морские вести России

Трутнев видит проблемы портов в Приморье в отсутствии зонирования и программ развития

17.04.2018

Российская экономика

Главными проблемами развития портов в Приморском крае являются отсутствие зонирования (выделение зон работы с разными грузами) и утвержденных планов развития. Такое мнение высказал журналистам во вторник во Владивостоке заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Мы сегодня проехали по целому ряду портов и посмотрели. Картина не оптимистичная, большого прилива энтузиазма она не вызывает. Во-первых, не настроено зонирование. Далее, целый ряд портов не имеет утвержденных программ развития», - отметил полпред.

Он указал, что нередки случаи, когда инвестор порта заключает соглашение, получает землю, но так и не начинает работы по реализации проекта. Также эти проекты не включены ни в какие утвержденные программы развития портов.

Еще одной проблемой развития транспортной инфраструктуры Трутнев считает медленную модернизацию погранпереходов. «Картина не очень радостная, особенно на погранпереходах. В Краскино мы видели схему, из которой следует, что погранпереход должен был быть готов в 2012 году. На дворе 2018 год, на сегодняшний день работы не начались», - отметил полпред на совещании во Владивостоке.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ