РЖД просят разрешить выплату дивидендов до 2025 г. только по «префам» - замглавы Минтранса - Морские вести России

РЖД просят разрешить выплату дивидендов до 2025 г. только по «префам» - замглавы Минтранса

16.04.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предлагает разрешить до 2025 года выплачивать дивиденды только по привилегированным акциям компании, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Алан Лушников.

«Есть предложение компании оставить прибыль в распоряжении компании на долгосрочной основе до 2025 года для инвестирования в развитие инфраструктуры. Мы этот вопрос сейчас решаем, финального решения нет, - сказал он. - Есть поручение правительства - мы прорабатываем - по вопросу освобождения РЖД от выплаты дивидендов, за исключением дивидендов на привилегированные акции в соответствии с ранее принятыми решениями».

Лушников пояснил, что речь идет о распределении прибыли в денежном выражении, тогда как дивиденды РЖД могут выплатить и в натуральной форме. «Такое предложение о внесении изменений в устав мы сделали, оно сейчас в процессе обсуждения. Мы это поддерживаем. Сейчас вопрос находится на площадке правительства», - отметил он.

История вопроса

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил ТАСС, что правительство обсудит с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым возможность разрешить РЖД направить часть прибыли на инвестпрограмму, а не на выплату дивидендов.

В конце марта глава РЖД Олег Белозеров заявлял, что компания, ведущая ряд затратных проектов, предлагает выплачивать дивиденды только по привилегированным акциям и направлять остальную прибыль на инвестиции. РЖД также заявляли, что увеличат инвестпрограмму на 2018 год, которая пока запланирована на уровне 549 млрд рублей.

Чистая прибыль РЖД по российским стандартам бухучета в 2017 году выросла в 2,7 раза - до 17,5 млрд рублей.

В числе масштабных проектов, которые ведет компания, - модернизация Московского железнодорожного узла, реконструкции участка им. М.Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла, строительство высокоскоростной магистрали Москва - Казань и развитие участка Междуреченск - Тайшет Красноярской железной дороги.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ