Ведомства в мае представят правительству позицию по приватизации «Трансконтейнера» - Морские вести России

Ведомства в мае представят правительству позицию по приватизации «Трансконтейнера»

16.04.2018

Ж/Д транспорт

Профильные ведомства рассчитывают в мае 2018 года представить в правительство РФ консолидированную позицию по вопросу приватизации «Трансконтейнера», сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Алан Лушников.

«Рассчитываем, что мы в первой половине мая проведем финальный этап дискуссии и доложим в правительство наши предложения», - сказал он.

«Параллельно с этим обсуждаем вопрос альтернативного контейнерного оператора РЖД», - напомнил замминистра.

При этом он подчеркнул, что решения о старте приватизации «Трансконтейнера» или ее отсрочке пока нет. «Никакого специального решения правительство ни о приватизации, ни об отложении приватизации не принимало», - сообщил Лушников.

В соответствии с поручением первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова сейчас обсуждаются условия конкурентных процедур по продаже доли «Российских железных дорог» (РЖД) в компании «Трансконтейнер». РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

В случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании. Как заявлял ранее замгенерального директора РЖД Андрей Старков, компания может технологически подготовить продажу пакета в «Трансконтейнере» к апрелю 2018 года. Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе ПГК.

О компании

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК, «дочка» РЖД).

Группа Fesco (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП), контролируемая «Суммой», владеет 25%, ООО «Енисей Капитал» принадлежит 24,5%.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ