Курсанты Макаровки отправились на парусную практику - Морские вести России

Курсанты Макаровки отправились на парусную практику

16.04.2018

Лента новостей

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялась церемония торжественных проводов в длительное плавание курсантов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на учебном паруснике «Мир». 15 апреля на плавательную практику отправились юноши и девушки - курсанты 2 курса Общеинженерного факультета Института «Морская академия» и курсанты 4 курса факультета Навигации и связи Института «Морская академия» ГУМРФ, филиала Макаровки – Московской государственной академии водного транспорта, а также Волжского государственного университета водного транспорта (Нижний Новгород). Всего в походе принимают участие 132 курсанта. ПУС «Мир» с курсантами на борту возьмет держать курс на порт Гамбурга, где фрегат примет участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы.

Проводить ребят в дальнее плавание пришли представители Администрации Санкт-Петербурга, университета, морской общественности, пресса, родные и близкие.

Мероприятие традиционно открылось торжественным построением курсантов, выносом знаменной группой флагов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, знамени университета, исполнением гимна России.

Ректор ГУМРФ Сергей Барышников пожелал ребятам стать дружным коллективом и успехов в предстоящем морском походе. На мероприятии выступили почетные гости: заместитель руководителя по персоналу и административным вопросам Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Стрельников; председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Абдулина.

Напутствовал участников плавания и передал им знамя университета, которое отправится с ними в плавание, курсант 3 курса факультета Навигации и связи Института «Морская академия», участник похода 2017 Артём Анблагов.

Священник Смольного собора - храма всех учебных заведений Санкт-Петербурга, отец Виктор благословил ребят на дальний поход. Новым практикантам передали икону святого благоверного князя Владимира из Смольного собора, которая традиционно будет сопровождать курсантов в пути парусника «Мир».

Красочным музыкальным подарком для участников праздника стали выступления артистов Курсантского и студенческого клуба ГУМРФ. Для будущих мореплавателей была организована экскурсия по музею «Истории морского флота и академии» ГУМРФ, продемонстрирован документальный фильм об адмирале С.О. Макарове.

Затем курсанты отправились в порт, чтобы подняться на борт учебного парусникеа, уже своего фрегата «Мир».

Справка:

Парусное учебное судно «Мир» – многократный победитель международных парусных соревнований, находится под управлением ФГУП «Росморпорт». В 2017 году ПУС «Мир» отметил 30-летний юбилей. За время существования парусника на его борту прошли плавательную практику более 5 тысяч курсантов университета и других морских учебных заведений, в том числе зарубежных.

Выполняя функции визитной карточки морской столицы России «Мир» посещает российские и иностранные морские порты, пропагандируя морскую культуру и морское образование России. Учебный фрегат, который в декабре  2017 года отметил 30-летие с момента поднятия государственного флага, год от года укрепляет свою славу как один из самых быстрых и умело управляемых больших парусников мира.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ