Глава Минтранса открыл движение в новом железнодорожном парке в Находке - Морские вести России

Глава Минтранса открыл движение в новом железнодорожном парке в Находке

16.04.2018

Морские порты

Ввод в эксплуатацию нового железнодорожного парка в Находке значительно увеличит мощности Восточного порта и будет способствовать развитию экспортного потенциала России, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в воскресенье на церемонии запуска движения в парке.

«Это ключевое звено для развития нашего специализированного угольного порта, порта Восточный. Это знаменательный день для всей транспортной отрасли, поскольку развитие портовой инфраструктуры, реализация экспортного потенциала нашей страны, нашей транспортной системы, позволит решить задачи, поставленные президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным в своем послании Федеральному собранию. И увеличение пропускной способности, мощности Восточного порта, как раз отвечает решению этих задач», - сказал Соколов.

Новый парк построен на инвестиции АО «Восточный порт» и ООО «Управляющая портовая компания», которые вложили в этот проект 4,7 млрд рублей. В результате пропускная способность станции Находка Восточная увеличилась в два раза, к действующим восьми железнодорожным путям добавилось еще пять общей вместимостью 355 вагонов и полезной длины 5,2 тыс. метров. Вся инфраструктура будет передана РЖД.

В настоящее время в Находке уже идет строительство второго железнодорожного парка. Здесь будет 12 железнодорожных путей для приема составов длиной в 71 вагон. Запуск этого парка намечен на первый квартал 2019 года.

Восточный порт в настоящее время реализует крупнейший портовый проект на Дальнем Востоке по строительству третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. После ввода в эксплуатацию объектов третьей очереди грузооборот АО «Восточный порт» вырастет с 23 млн тонн до 39-40 млн тонн угля в 2019 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ