ФТС планирует с 2019 г. оснащать транзитные грузы радиометками для контроля за ними - Морские вести России

ФТС планирует с 2019 г. оснащать транзитные грузы радиометками для контроля за ними

13.04.2018

Транспортная политика

Федеральная таможенная служба (ФТС) с 2019 года может начать оснащение транзитных грузов, следующих через РФ, специальными электронными метками, которые будут содержать информацию о грузе и помогать отслеживать его, сообщил в пятницу первый замруководителя ведомства Руслан Давыдов журналистам на Конференции руководителей таможенных служб Европейского региона Всемирной таможенной организации в Сочи.

«В ЕС есть своя система транзита, мы создаем ее на качественно новых принципах. [Рассматриваются] самые интеллектуальные трекеры, которые европейцы пока не используют, или «умные» пломбы, то есть системы геопозиционирования, системы, которые позволяют контролировать грузовой отсек, транспортные средства. Это просто новый уровень работы, на который мы хотим выйти через год», - сказал Давыдов.

Он отметил, что в такие электронные метки можно заложить информацию, необходимую для таможни, Россельхознадзора или другую.

Ранее он сообщал, что сейчас Европейский регион Всемирной таможенной организации работает над тем, чтобы транзитные европейская и евразийская системы могли быть сопряжены. Планируется рассмотреть этот вопрос и с точки зрения программных и электронных устройств.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ