В Находкинском порту реализуют экологические мероприятия согласованные с администрацией Приморского края - Морские вести России

В Находкинском порту реализуют экологические мероприятия согласованные с администрацией Приморского края

13.04.2018

Морские порты

В Находкинском морском торговом порту стартовала активная стадия реализации экологических мероприятий, которые перечислены в Соглашении о сотрудничестве с администрацией Приморского края. Об этом генеральный директор порта Владимир Григорьев доложил на трехсторонней встрече с руководством города и жителями мыса Астафьева.

Соглашение о сотрудничестве и внедрении комплекса эффективных мер по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха в Находкинском городском округе и акватории бухты было подписано между портом, краевой и городской администрациями в марте. В документе перечислены экологические мероприятия, которые стивидор намерен выполнить до конца 2018 года.

Руководитель порта отметил, что сегодня абсолютно все перечисленные в соглашении проекты, находятся в различных стадиях реализации.

Одно из наиболее масштабных преобразований, которое предпримут в Находкинском МТП – строительство современных очистных сооружений. Подготовительная стадия по данному проекту вышла на финишную прямую - уже проведены геологические изыскания, завершается создание проектной документации, которая в дальнейшем будет направлена на государственную экспертизу. Согласно законодательству, в преддверии строительства портовики проведут все необходимые в таком случае процедуры, в частности, общественные слушания, на которых подробно расскажут горожанам о реализуемом проекте.

Параллельно ведется работа по приобретению материалов для строительства дополнительных ветропылезащитных экранов на мысе Астафьева – закладка фундамента для них начнется уже в конце апреля, а закончится данное строительство летом.

Также летом 2018 года стивидор планирует ввести в эксплуатацию новую стационарную систему пылеподавления, состоящую из водяных пушек, установленных на металлических мачтах. Уже определена компания-подрядчик, которая приступит к реализации данного проекта, и заключены договоры на приобретение импортного оборудования.Его поступление ожидается в июне.

Помимо этого Находкинский морской торговый порт подписал договор с Находкинским судоремонтным заводом на изготовление двухсот металлических упоров для угля. Данные конструкции защитят штабеля груза от попадания угля в акваторию, а также от просыпей на внутренние проезды и дороги, что снизит риски возникновения пыления.

Отдельно Владимир Григорьев подчеркнул, что комплекс мероприятий по пылеподавлению остается приоритетным в ежедневной работе порта – штабеля и проезды интенсивно орошаются из водяных и снеговых пушек, а мониторинг воздуха производится в непрерывном режиме.

- Мы открыты к диалогу, и готовы регулярно рассказывать руководству и жителям города обо всех экологических мерах, которые предпринимаем. Подобные встречи позволяют общаться продуктивно,и доносить до общественности актуальную и корректную информацию, препятствуют информационному вакууму и намеренному негативизму, - отметил генеральный директор Находкинского МТП.

В общей сложности в 2018 году Находкинский морской торговый порт направит на экологические мероприятия более 200 миллионов рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ