Экипажи судов «Pudozh» и «Loukhi» через суд добились выплаты долгов по зарплате - Морские вести России

Экипажи судов «Pudozh» и «Loukhi» через суд добились выплаты долгов по зарплате

11.04.2018

Лента новостей

Компания-судовладелец«Kent Shippingand Chartering LTD» печально известна проблемами с задержкой, а зачастую и вовсе невыплатой заработной платы членам экипажа. Не обошли стороной такие проблемы и членов экипажей судов «Pudozh» и «Loukhi», о которых на протяжении нескольких прошлых лет упоминалось в СМИ.

Судовладелец – зарегистрированная иностранная оффшорная компания, которая не обладает на праве собственности имуществом на территории Российской Федерации, что сделало невозможным фактическое исполнение двух решений Пролетарского районного суда г. Ростове-на-Дону, вынесенных в пользу истцов.

Факт нарушения прав моряков очевиден и установлен судом, а вопиющее неуважение и неисполнение международного законодательства (Конвенции МОТ №186 «О труде в морском судоходстве») не должно оставаться безнаказанным, поэтому юристы адвокатского бюро «Степанов и Аксюк» инициировали еще одного судебное разбирательство – на этот раз против службы подбора персонала.

В соответствии с Конвенцией МОТ №179 «О найме и трудоустройстве моряков», служба о найме должна обеспечивать моряков необходимой информацией об их правах и обязанностях, принимать меры к их страхованию от возможной невыплаты заработной платы, чего исполнено не было. При трудоустройстве истцов служба подбора персонала не удостоверилась в том, обладает ли судовладелец достаточными средствами для обеспечения защиты моряков от опасности оказаться без средств к существованию, то есть без заработной платы и иных сумм. Более того, компания не предприняла меры к их защите от возможных неблагоприятных для моряков последствий (то есть не застраховала их от возможной невыплаты заработной платы).

В рамках данных судебных разбирательств суд также встал на защиту слабой стороны, и 5 членам экипажа теплохода «Pudozh» и 12 членам экипажа теплохода «Loukhi» была присуждена компенсация за ущерб за невыплату работодателем заработной платы.

Морякам удалось получить взысканные в их пользу денежные средства благодаря упорной трехлетней работе юристов и надлежащим, оперативным действиям и ответственному отношению к исполнению своих должностных обязанностей сотрудников Азовского районного отдела судебных приставов по Ростовской области.

В декабре 2017 года и феврале 2018 года в рамках исполнительных производств, где взыскателями выступали члены экипажей теплоходов «Pudozh» и «Loukhi», были приняты срочные и необходимые меры в виде задержания судна, принадлежащего на праве собственности должнику и находящегося на территории морского порта Азов. В результате таких оперативных действий члены экипажей «Pudozh» получили взысканные в их пользу денежные средства в размере 560 тысяч рублей, а члены экипажей «Loukhi» - в размере 5 млн. рублей в максимально короткие сроки после возбуждения исполнительных производств.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ