В штаб-квартире ИМО начала работу 72-я сессия Комитета по защите морской среды - Морские вести России

В штаб-квартире ИМО начала работу 72-я сессия Комитета по защите морской среды

10.04.2018

Транспортная политика

В штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в Лондоне (Великобритания) 9 апреля начала работу 72-я сессия Комитета по защите морской среды (КЗМС 72).

В работе заседания принимает участие правительственная делегация России, в состав которой включены ответственные сотрудники Представительства РФ при ИМО, заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай, представители подведомственных Росморречфлоту организаций (ФГБУ «Морспасслужба», ФГБУ «АМП Балтийского моря» и ФГБУ «АМП Западной Арктики), а также ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

В работе сессии участвуют делегации государств-членов ИМО и наблюдатели из неправительственных организаций.

На рассмотрение сессии представлено 108 документов в рамках 17 пунктов повестки дня. Российская Федерация представила 8 документов, два из которых представлены в соавторстве с государствами Арктического совета.

На сессии, среди других, будут рассмотрены такие важные вопросы как: поправки к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной Протоколом 1978 года к ней (Конвенция МАРПОЛ), предотвращение загрязнения парниковыми газами с судов и выполнение Конвенции по управлению балластными водами.

На сессии КЗМС ожидается принятие Кодекса по одобрению систем обработки балластных вод, который заменит пересмотренное соответствующее Руководство (G8) (резолюция МЕРС.279(70)), с целью придания указанному руководству обязательного статуса.

Одним из актуальных пунктов повестки дня стало обсуждение вопросов предотвращения загрязнения воздушной среды, а также снижения выбросов парниковых газов с судов в контексте выполнения Дорожной карты по разработке Всеобъемлющей стратегии ИМО по снижению выбросов парниковых газов с судов.

А.Пошивай выступил с заявлением об эффективности уже принятых в последние годы мер, что позволяет рассчитывать на накопительный позитивный эффект от них в части снижения выбросов в атмосферу с судов в обозримом будущем. Основанием для такого вывода послужило проведенное российскими учеными исследование, показавшее реальное снижение выбросов от международного судоходства при выполнении уже принятых правил и требований ИМО в области защиты воздушной среды от загрязнения с судов на примере выбросов с судов в Кольском заливе.

В ходе работы сессии планируется доработать проект текста первоначальной Стратегии ИМО по сокращению выбросов парниковых газов с судов, который подготовлен на состоявшемся на предыдущей неделе третьем заседании межсессионной рабочей группы по сокращению выбросов парниковых газов с судов, с целью одобрения указанной стратегии на этой сессии.

Делегации обсудили вопрос о последовательном выполнении правила 14.1.3. Приложения VI к Конвенции МАРПОЛ, т.е. вступающего с 01.01.2020 требования о содержании серы в судовом топливе на уровне не более 0,5%.

Российская делегация обратила внимание Комитета на необходимость переноса срока введения поправок к Конвенции МАРПОЛ, которые были предложены Подкомитетом PPR, в части касающейся запрета на перевозку в качестве топлива сортов топлива, которые после 1 января 2020 года не будут соответствовать новому стандарту по содержанию топлива.

Одним из значимых пунктов повестки дня станет обсуждение вопроса снижения риска использования тяжелых сортов топлива в арктических водах. Рядом государств-членов ИМО и неправительственных природоохранных организаций поднят вопрос о необходимости введения запрета использования такого топлива, принимая во внимание чувствительную и хрупкую окружающую среды в Арктическом регионе. Российская Федерация представит свой документ с обоснованиями неправомерности такого подхода, а также документ с предложениями возможных мер снижения риска использования тяжелых сортов топлива в арктических водах.

Работа 72-й сессии КЗМС продолжится до пятницы, 13 апреля, когда планируется принятие отчета по итогам сессии.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ