Росавтодор планирует летом провести тестовые проезды беспилотных автомобилей - Морские вести России

Росавтодор планирует летом провести тестовые проезды беспилотных автомобилей

10.04.2018

Авто транспорт

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) весной - летом этого года планирует провести тестовые проезды беспилотных автомобилей на специально оборудованном участке дороги. Об этом рассказал журналистам заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов в ходе рабочей поездки в Уфу.

«Мы сейчас планируем и готовимся к проведению беспилотных проездов на закрытом участке дороги. Мы говорили про первые участки, где мы планируем оснащать нашей инфраструктурой , чтобы предоставить такую возможность [на автомобильной дороге] от Казани до Набережных Челнов. Мы от этих планов не отказываемся, но еще раз повторю - будет все зависеть от того эксперимента, который мы будем проводить весной - летом этого года», - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Астахов добавил, что первые технические проезды будут осуществляться на закрытом участке дороги, потому что движения автомобиля без участия человека - технически сложная система. Он добавил, что необходимо развивать инфраструктуру для беспилотного транспорта. «Чтобы не остаться в роли догоняющих Федеральное дорожное агентство поставило… задачу - предоставить наши дороги, инфраструктуру автопроизводителям для того, чтобы они могли испытывать свои автомобили на наших дорогах именно уже в беспилотном режиме», - резюмировал он.

Грузовики без водителей

Ранее Росавтодор сообщал, что планирует совместно с Госавтоинспекцией «активизировать работу по формированию правовых норм эксплуатации на дорогах общего пользования» беспилотных автомобилей в 2018 году. Работу планируется начать после того пройдет испытание беспилотного грузовика на федеральной трассе М-7 «Волга» на участке Казань - Набережные Челны.

Планируемое испытание беспилотного грузовика - это первый опытный заезд в рамках федерального проекта «Караван». По нему к 2035 году власти планируют создать интеллектуальную дорожную инфраструктуру на всех федеральных трассах России, входящих в международные транспортные коридоры, пригодную для беспилотного вождения.

На первых порах, согласно «Каравану», на российских дорогах появятся грузовики, способные ехать под управлением автопилота на тех участках, где движение монотонное и предсказуемое, например, на прямом свободном отрезке магистрали или в пробке. Затем та же технология станет доступна для личного транспорта.

Помимо нескольких автомобильных институтов в «Караване» участвуют «Волгабас» и «Камаз». Последний предоставит грузовик своего производства для опытного заезда в мае 2018 года.

Прототип первого в России беспилотного автомобиля на базе серийного грузовика «Камаз-5350» с полноприводным шасси 6х6 был создан в 2015 году. Автомобиль умеет самостоятельно ездить по заданным маршрутам без помощи водителя. При этом система искусственного интеллекта грузовика различает дорожную разметку, знаки, а также других участников дорожного движения, в том числе пешеходов, отмечали ранее в «Камазе».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ