Более 80 стран и организаций стали участниками «Одного пояса, одного пути» - Морские вести России

Более 80 стран и организаций стали участниками «Одного пояса, одного пути»

10.04.2018

Транспортная политика

Более 80 стран и международных организаций подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках экономической инициативы «Один пояс, один путь». Об этом во вторник на официальной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (провинция Хайнань, Южный Китай) заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Пять лет назад я выдвинул инициативу «Один пояс, один путь». С тех пор более 80 стран и международных организаций подписали документы о сотрудничестве с Китаем в рамках этого проекта», - сообщил он.

«Инициатива «Одного пояса, одного пути» может быть идеей Китая, однако ее возможности и результаты принесут выгоду всему миру. Китай не делает никаких мелочных геополитических расчетов, не создает каких-либо закрытых фракций, не ставит себя выше других и не навязывает кому- либо какие-либо сделки», - продолжил глава государства.

«Необходимо подчеркнуть, поскольку «Один пояс, один путь» является новой инициативой, абсолютно естественным является то, что на ее счет существуют разные мнения», - резюмировал Си Цзиньпин.

Осенью 2013 года председатель Си Цзиньпин выдвинул концепции «Экономического пояса Шелкового пути» (по названию торгового маршрута из Китая в Европу, впервые обозначенному так в 1877 году) и «Морского Шелкового пути», которые являются частями инициативы «Один пояс, один путь». Данные проекты нацелены на воссоздание транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы. Они направлены на интенсификацию научно-технического сотрудничества и углубление экономического взаимодействия между государствами.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ