Разногласия между «Роснефтью» и «Транснефтью» дошли до Аркадия Дворковича - Морские вести России

Разногласия между «Роснефтью» и «Транснефтью» дошли до Аркадия Дворковича

09.04.2018

Транспортная политика

Разногласия между компаниями «Роснефть» и «Транснефть» по поводу транзитной цены на нефть через Казахстан вышли на уровень вице-премьера Аркадия Дворковича, но компромисс по этому вопросу пока не найден. Об этом «Коммерсанту» рассказал сам вице-премьер после совещания, отметив, что это будет трудно сделать.

«У нас было дано поручение ФАС и Минэнерго рассмотреть и доложить,— рассказал господин Дворкович (цитата по «Интерфаксу»). — Я не видел пока доклад. Но там есть разногласия между «Роснефтью» и «Транснефтью» на эту тему. Непросто будет найти компромисс».

Ранее глава «Транснефти» Николай Токарев заявлял, что, по его мнению, «Роснефть» решает свои проблемы за счет «Транснефти». Господин Токарев обратил внимание, что с 1 апреля «Казтрансойл» в два с половиной раза повысил транзитные тарифы на транспортировку нефти, напомнив, что с 1 января по решению ФАС цены на транспортировку нефти через Казахстан были снижены на 16,7%. Господин Токарев напомнил, что главным акционером «Транснефти» является государство (Росимуществу принадлежит 78,11% капитала компании) и посетовал, что правительство не стало рассматривать ее позицию, согласившись с решением ФАС. Выпадающую прибыль из-за снижения транзитных тарифов в «Транснефти» оценили в 1,1 млрд руб.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ