Суд на Украине арестовал капитана крымского судна «Норд» - Морские вести России

Суд на Украине арестовал капитана крымского судна «Норд»

06.04.2018

Лента новостей

Суд в украинском Херсоне в пятницу избрал меру пресечения в виде содержания под стражей капитану крымского рыболовецкого судна «Норд» Владимиру Горбенко, задержанному погранслужбой Украины почти две недели назад в Азовском море.

«Стража с залогом. Адвокаты внесут», - сказала «Интерфаксу» представитель компании-владельца сейнера - керченского рыбколхоза имени Первого мая - Анна Шевелева. Сумму залога она не назвала.

Один из защитников уточнил «Интерфаксу», что суд постановил арестовать капитана до 31 мая.

По данным украинских СМИ, прокурор ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 35,24 тыс. гривен (около $1,35 тыс.).

Задержание сейнера «Норд»

Госпогранслужба Украины 25 марта задержала сейнер с 10 членами экипажа, в числе которых и женщина-повар. «Норд» (порт приписки - Керчь, флаг России) вышел из Керчи в Азовское море 24 марта в составе колонны российских рыбопромысловых судов для промысла тюльки.

Сейнер был арестован по решению суда, он находится в порту Бердянска в Запорожской области Украины. Морякам запретили покидать судно, на котором сложились антисанитарные условия из-за протухшей и дурно пахнущей рыбы. Представитель организации, которая собиралась поместить к себе в холодильники рыбу, отказался ее забирать, так как она испортилась. Украинцы забрали у крымчан выданные на полуострове российские паспорта, Украина не признает эти документы и считает моряков своими гражданами.

Капитана судна 4 апреля доставили из Бердянска в Херсон. Его обвиняют в нарушении порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны. По этой статье ему грозит до трех лет или лишения свободы на тот же срок. Остальных членов экипажа обвиняют в незаконном пересечении границы.

Судовладелец попросил о помощи президента РФ, российский МИД, Росрыболовство и крымское правительство. Управление ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, обвинив ее в угоне судна.

МИД РФ потребовал от Киева немедленно отпустить экипаж.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ