Рассматриваются семь вариантов моста или тоннеля через Севастопольскую бухту - власти - Морские вести России

Рассматриваются семь вариантов моста или тоннеля через Севастопольскую бухту - власти

06.04.2018

Российская экономика

Власти Севастополя рассматривают семь вариантов строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту, на вопрос о целесообразности строительства моста или тоннеля даст ответ технико-экономическое обоснование (ТЭО). Об этом в пятницу журналистам сообщил заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров.

На встрече президента РФ Владимира Путина с избранными губернаторами 20 сентября 2017 года было дано поручение о строительстве перехода через Севастопольскую бухту, который позволит решить транспортные проблемы жителей Северной стороны, которые добираются в центр города на катерах. На ТЭО из бюджета Севастополя выделено 30 млн рублей.

«Сейчас мы объявили новый конкурс на технико- экономическое обоснование, которое рассматривает семь вариантов перехода через Севастопольскую бухту, самое предположительное - это в районе северного южного молов (на входе в бухту - прим. ТАСС) тоннельный переход, и второе - на Корабельной стороне как продолжение улицы Генерала Мельника. По окончанию этой работы мы получим ответ, каким путем мы будем двигаться: будет ли это тоннель или мост, и где он будет построен», - сказал Базаров.

Планируемый срок получения положительного сводного заключения технологического и ценового аудита Главгосэкспертизы по ТЭО -- сентябрь 2018 года, объем финансирования строительства перехода составляет порядка 25 млрд рублей. Завершить строительство планируется в 2022 году.

Базаров также напомнил, что что ранее уже был заключен контракт на выполнение технико-экономического обоснования строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту, но этот контракт был расторгнут. Как сообщал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, компания- подрядчик не стала выполнять условия контракта из-за международных санкций, наложенных на Крым и Севастополь.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ