Решение по скидкам РЖД в период навигации возможно в течение месяца - Минтранс - Морские вести России

Решение по скидкам РЖД в период навигации возможно в течение месяца - Минтранс

06.04.2018

Транспортная политика

Правительство может в течение месяца принять решение по действиям скидок к грузовым тарифам на железнодорожные перевозки в период навигации на маршрутах, дублирующих внутренние водные пути. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Я рассчитываю, что в течение месяца должны, потому сезон наступает», - сказал он.

«Мы в правительстве формулируем общую модель. Это комплексный вопрос, связанный не только с тарифами транспортных компаний, но и во многом в первую очередь «Транснефти», - отметил Соколов. По его словам, Минтранс поддерживает сбалансированное решение вопроса, которое находится в плоскости тарифов за прокачку по трубопроводам.

В конце 2017 года замглавы Росморречфлота Виктор Вовк заявлял, что Минтранс обратился в правительство с просьбой рассмотреть возможность отмены понижающего коэффициента в рамках тарифного коридора РЖД в период навигации на маршрутах, дублирующих внутренние водные пути.

Тарифы РЖД

РЖД с 2013 г. имеет право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться.

В текущем году Федеральная антимонопольная служба снизила максимальный уровень надбавки к грузовым тарифам РЖД с 13,4% до 10%. Таким образом, теперь в рамках тарифного коридора РЖД могут вводить надбавку к тарифу на перевозки грузов в размере до 10% или скидку до 50%.

Дефицит грузоперевозок

В январе 2017 г. правление РЖД приняло решение предоставить 25%-ные скидки к тарифам на экспортные перевозки мазута и дизельного топлива с 1 февраля до 30 ноября в направлении портов юга России. По данным Росморречфлота, это привело к падению грузовой базы речного флота: перевозки нефтепродуктов на экспорт по реке с нефтеперерабатывающих заводов Саратова, примыкающих к станциям, сократились более чем на 1 млн т.

Для внутреннего водного транспорта такая потеря критична. В первую очередь она отразилась на тех судоходных компаниях, которые активно реализуют программы по обновлению флота и повышению безопасности судоходства.

По оценкам Российской палаты судоходства, в случае применения указанных скидок сокращение перевозок по реке может достичь около 50% от годового объема всех перевозок танкерным флотом по единой глубоководной системе РФ. Согласно презентации палаты, речь идет о возможном сокращении с ожидаемых 7,7 млн т (без скидок) до 3,4 млн т (со скидками).

Минтранс заявлял о целесообразности сезонного изменения железнодорожных тарифов и тарифов в системе «Платон» для перехода грузов на реку во время навигации.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ТАСС говорил, что тарифный коридор РЖД мог бы включать сезонный фактор с целью переориентации грузов на водный транспорт в сезон навигации.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ