Литва инвестирует в развитие железных дорог 7 млрд евро до 2030 года - Морские вести России

Литва инвестирует в развитие железных дорог 7 млрд евро до 2030 года

05.04.2018

Ж/Д транспорт

Крупнейшее в Литве государственное предприятие «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») планирует до 2030 года инвестировать в развитие инфраструктуры около 7 млрд евро. Об этом в четверг сообщил журналистам генеральный директор госкомпании Мантас Бартушка.

«Инвестиции в размере около 7 млрд евро, планируемые на период до 2030 года, значительно укрепят инфраструктуру железных дорог и усилят пропускную способность», - сказал он.

По словам гендиректора, финансовые вложения, большую часть которых «Летувос гележинкеляй» рассчитывают привлечь из фондов ЕС, прежде всего будут направлены на обеспечение надежности главных транспортных соединений с Клайпедским морским портом и международных рынков железнодорожных перевозок.

«Одним из основных инвестиционных направлений должен стать реализуемый в настоящее время проект европейской железнодорожной магистрали Rail Baltica («Рэйл Балтика»)», - отметил Бартушка. По его мнению, европейская магистраль «откроет для бизнеса и людей новые двери в Западную Европу и Скандинавию».

Rail Baltica соединит Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин. Большую часть финансирования (около 85%) обещает выделить Еврокомиссия. Общие затраты на проект оцениваются в 5,8 млрд евро. На Литву приходится 2,473 млрд евро, Латвию - 1,968 млрд евро, Эстонию - 1,346 млрд евро. Согласно проведенным исследованиям, социально-экономические выгоды от проекта в перспективе составят 16,2 млрд евро. Предполагается, что поезда по маршруту Rail Baltica пойдут в 2026 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ