Автодорожную арку Крымского моста от ветра защитят аэродинамические обтекатели - Морские вести России

Автодорожную арку Крымского моста от ветра защитят аэродинамические обтекатели

05.04.2018

Лента новостей

Строители завершили монтаж аэродинамических обтекателей по фасаду автодорожной арки транспортного перехода через Керченский пролив, который свяжет Крымский полуостров с материковой частью России. Об этом в четверг сообщил информационный центр «Крымский мост».

«Завершен монтаж аэродинамических обтекателей автодорожной арки Крымского моста… Эти конструкции минимизируют ветровое воздействие на арочный пролет и обеспечат комфортную эксплуатацию автодороги на участке над фарватером Керчь-Еникальского канала», - говорится в сообщении.

В инфоцентре рассказали, что обтекатели монтировались «непосредственно с арочного пролета, в безопасном для судоходства режиме, без каких-либо ограничений для движения судов по Керчь-Еникальскому каналу».

Для Керченского пролива, где строится мост, штормовые условия с высокими скоростями ветра - стандартное явление, отмечают специалисты. Вместе с тем расчетная скорость ветра на уровне проезжей части арочного пролета в исключительных случаях может достигать 40 м/с.

«Для предотвращения негативных аэродинамических явлений были проведены специализированные исследования, натурные испытания. Полученные результаты позволили нам запроектировать определенную форму обтекателей - как крыло самолета. Это 190 элементов металлоконструкций, создающих своеобразный «карниз» по фасаду арки», - приведены в сообщении слова замдиректора по проектированию «Института Гипростроймост - Санкт-Петербург» Виктора Галаса.

Одновременно на автодорожной арке продолжается монтаж элементов обустройства автодороги: установлены все 14 мачт наружного освещения, по внешним полосам движения - барьерное ограждение. Завершается нанесение гидроизоляции на полотно проезжей части, после чего дорожники приступят к укладке асфальтобетона.

Арочные пролеты моста - железнодорожный и автодорожный - были установлены в проектное положение в 2017 году во время уникальных морских операций в Керченском проливе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ