Подразделение военных экологов для очистки заповедного острова Врангеля увеличат на треть - Морские вести России

Подразделение военных экологов для очистки заповедного острова Врангеля увеличат на треть

05.04.2018

Лента новостей

Сводное экологическое подразделение, которое в этом году продолжит очистку чукотского острова Врангеля от металлолома, сформировано в Восточном военном округе (ВВО).

«Принято решение об увеличении штатной численности отряда на 30%. Специалисты экологического подразделения приступят к выполнению задач в начале июня и завершат работы в конце октября», - сообщила в четверг пресс-служба ВВО.

В этом году военные экологи впервые будут очищать от старых бочек и мусора район бухты Сомнительная и бывшего аэродрома Звездный. Планируется собрать и вывезти на морских судах около 2,5 тыс. металлических бочек весом свыше 320 тонн.

Также запланирована прессовка около 300 тонн пустых металлических бочек, которые будут вывезены в 2019 году. Кроме того, планируется провести рекультивацию почти 5 га земли.

В работах будут задействованы бульдозер, современные краны грузоподъемностью 25 и 40 тонн, ломовозы, гусеничные транспортеры, топливозаправщик для сбора топлива из бочек. Также на остров Врангеля доставят два новых пакетировочных пресса для прессования металла.

В 2017 году военнослужащие экологического взвода ВВО собрали на острове Врангеля 600 тонн металлолома, в том числе около 9 тыс. старых бочек.

Остров Врангеля - российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Административно относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа.

Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Остров Врангеля входит в состав одноименного заповедника, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ