Холмский морской торговый порт задолжал за электроэнергию 6 млн руб. - Морские вести России

Холмский морской торговый порт задолжал за электроэнергию 6 млн руб.

04.04.2018

Морские порты

«Сахалинэнерго» направило в управление Ростехнадзора заявление о привлечении руководства ПАО «Холмский морской торговый порт» к административной ответственности. Причина — нарушение требований законодательства в части обязательств так называемых «неотключаемых» потребителей предоставлять банковские гарантии оплаты потребленных ресурсов.

ПАО «ХМТП» относится к группе потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям. Видимо, ощущение некой «особенности» позволило руководству порта нарушать условия договора энергоснабжения. Несмотря на тот факт, что «Сахалинэнерго» свои обязательства по поставке электроэнергии в полном объеме выполнило, потребителем её оплата в установленные сроки не проводилась. В результате долг, накопленный с июля 2017 года по февраль 2018 года, составил 6 млн рублей.

Стоит отметить, что с прошлого года в РФ действуют изменения в законодательстве, внесённые непосредственно для «неотключаемых» потребителей. Для них введен обязательный механизм банковских гарантий. Если долг предприятия становится равен двум среднемесячным платежам, то руководитель обязан предоставить в адрес ресурсоснабжающей организации гарантию оплаты. В случае ее непредоставления руководителю грозит штраф до 100 тыс. рублей или дисквалификация до трех лет, а юридическим лицам — штраф до 300 тыс. рублей.

«Сахалинэнерго» неоднократно пыталось решить вопрос с должником путем переговоров. Заверения потребителя об оплате долга до конца марта так и остались невыполненными. Поэтому энергетики вынуждены поднимать вопрос о привлечении главы порта к административной ответственности.

Растущая задолженность предприятия за электроэнергию может подтолкнуть его к банкротству, о котором уже поднимался вопрос на совещаниях областного уровня. В преддверии глобальной реконструкции железнодорожного полотна на Сахалине проблемы с еще одним объектом транспортной инфраструктуры могут стать причиной настоящего коллапса. Поэтому энергетики считают необходимым обратить внимание областных и муниципальных властей на данную проблему, призывая руководство порта в ближайшее время решить вопрос с задолженностью, сообщает пресс-служба компании.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ