Пассажиропоток на Керченской переправе в I квартале 2018 г. вырос на 9% - оператор - Морские вести России

Пассажиропоток на Керченской переправе в I квартале 2018 г. вырос на 9% - оператор

04.04.2018

Морской транспорт

Пассажиропоток на Керченской паромной переправе, которая связывает Крым с Краснодарским краем, в I квартале 2018 года вырос на 9,2% до 647,5 тыс. человек к уровню аналогичного периода 2017 года. Об этом сообщили ТАСС в компании «Морская дирекция» (оператор переправы).

«Объем перевозки [пассажиров] за первый квартал 2018 года на Керченской паромной переправе составил 647 тыс. 556 человек», - говорится в сообщении оператора в ответ на запрос ТАСС.

За тот же период прошлого года переправой воспользовались более 593 тыс. человек, уточнили в дирекции. В январе-марте почти на 10% возросло число перевезенного легкового транспорта (до 126,9 тыс.) и на 11,6% - грузового (до 72,2 тыс.).

«Увеличение пассажиропотока и количества транспорта, перевезенного переправой за прошедший год, говорит о росте интенсивности экономических связей республики с другими регионами страны», - сказал председатель ликвидационной комиссии, созданной в связи с ликвидацией дирекции, Константин Концевой (функции оператора переправы перейдут «Крымским морским портам» до 1 июня).

По его словам, поддержание достигнутых результатов «даст возможность транспортному комплексу стабильно обеспечивать потребность Крыма в транспортных, грузовых и пассажирских перевозках» вплоть до ввода в эксплуатацию Крымского моста.

Керченская паромная переправа - основная транспортная артерия, связывающая Крым с другими регионами России. По ней осуществляется перевозка грузов и пассажиров через Керченский пролив. В 2018 году, по прогнозу оператора, через переправу будет перевезено около 5,9 млн человек, порядка 1,1 млн легковых и 300 тыс. грузовых транспортных средств.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ