Адвокаты сами носят на борт судна «Норд» продукты для экипажа - супруга капитана - Морские вести России

Адвокаты сами носят на борт судна «Норд» продукты для экипажа - супруга капитана

03.04.2018

Лента новостей

Адвокаты моряков с российского рыболовецкого сейнера «Норд» из Керчи носят продукты экипажу сами - сколько могут унести, сообщила во вторник ТАСС Мария Горбенко, супруга капитана сейнера «Норд» Владимира Горбенко.

Судно «Норд» под российским флагом 25 марта 2018 года было задержано украинскими пограничниками в Азовском море, а 30 марта арестовано украинским судом. На его борту десять членов экипажа, все они граждане России, жители Керчи.

«Продуктов на судне хватает, их на своих руках приносят адвокаты, то есть столько, сколько могут унести», - сказала собеседница агентства. По ее словам, с мужем общалась сегодня около 13:00 мск. «По его словам, обращаются с ними нормально, физического насилия нет. С ними работают адвокаты. Паники на судне нет, но морально, конечно, духом падают», - отметила она.

Постоянную поддержку семьям оказывает правительство Крыма и представители владельца - керченского рыбколхоза имени Первого мая. «Они, звонят, спрашивают, какие есть проблемы, обнадеживают», - подчеркнула собеседница агентства. Также, по ее словам, средства от правительства Крыма в размере 100 тыс. рублей на семью каждого из членов экипажа, о которых говорил глава республики Сергей Аксенов, будут выделены в ближайшие дни.

Семьи моряков, отметила она, ждут и надеются на помощь МИД РФ, российских дипломатов в скорейшем освобождении членов экипажа судна. «Мы только на них и надеемся. Мы очень ждем своих родных дома, только тогда мы успокоимся», - сказала она, едва сдерживая слезы.

Семья Горбенко воспитывает троих детей, старшему сыну 19 лет, а младшим дочерям 10 лет и два года. «Дети, конечно, переживают. Младшенькая еще пока ничего не понимает в чем дело, но постоянно зовет папу», - сказала супруга капитана.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ