Заседание Общего собрания (31-ой Конференции) членов АСОП прошло в Санкт-Петербурге - Морские вести России

Заседание Общего собрания (31-ой Конференции) членов АСОП прошло в Санкт-Петербурге

02.04.2018

Морские порты

Заседание Общего собрания (31-ой Конференции) членов Ассоциации морских торговых портов (АСОП) прошло в Санкт-Петербурге 29 марта. Участники заседания рассмотрели результаты деятельности Ассоциации за отчетный период и приоритетные направления деятельности на перспективу. В частности был рассмотрен проект Программы работы АСОП до марта 2019 г. и проект Плана мероприятий по основным направлениям взаимодействия Министерства транспорта России и Ассоциации морских торговых портов на 2018 г.

В ходе заседания были озвучены результаты конкурса «Лучшая стивидорная компания», рассмотрены организационные вопросы о членстве в АСОП и о полномочиях выборных органов АСОП.

Как сказал в своем итоговом докладе исполнительный директор АСОП Серик Жусупов, 2017 год был успешным для морской портовой отрасли России, и этот факт отмечен на самом высоком государственном и профессиональном уровне.


«Рост произошел практически по всей номенклатуре, грузооборот морских портов увеличился на 9% и составил почти 790 млн тонн, а производственные мощности портов возросли до 1,05 млрд тонн. Объем перевалки сухогрузов составил 373 млн тонн (прирост 11%), в том числе угля – 155 млн т. (+13,5%), грузов в контейнерах – 48 млн т. (+13%), зерна – 50 млн т. (35%), минеральных удобрений 17,5 млн т. (+10%). Перевалка наливных грузов увеличилась до 415 млн тонн (+7,5%)», – привел данные С. Жусупов.

«Текущая деятельность рабочих органов Ассоциации осуществлялась в соответствии с программой работы АСОП на 2017 – 18 гг. и планов взаимодействия с Минтрансом, – продолжил исполнительный директор АСОП. – В июле 2017 года приняты изменения в федеральный закон «О морских портах». Тем самым завершился длительный этап нашей совместной работы с Минтрансом и Росморречфлотом по этому вопросу. Параллельно велась серьезная совместная работа по разработке ряда подзаконных актов. Это приказы Минтранса о критериях неразрывной связи объектов инфраструктуры морского порта, о внесении изменений в порядок сдачи в аренду объектов федерального имущества, о перечене объектов инфраструктуры морских портов, о порядке подготовки и принятии решений о создании морского порта».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ