Состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Ространснадзора - Морские вести России

Состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Ространснадзора

02.04.2018

Транспортная политика

В мероприятии, посвященном итогам контрольно–надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и ее территориальных управлений в 2017 году и основным направлениям деятельности на 2018 год, приняли участие министр РФ Михаил Абызов, заместители министра транспорта РФ Николай Асаул и Николай Захряпин, представители Администрации Президента РФ, министерств и ведомств, Счетной палаты РФ, Государственной думы РФ, Прокуратуры РФ, Общественной палаты РФ, РАН, служб и агентств, члены Общественного совета при Ространснадзоре.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин подчеркнул, что повышение безопасности в сфере транспорта в РФ возможно за счет эффективного предупреждения рисков, перехода от карательной модели к партнерской. В 2017 году Ространснадзор провел работу по совершенствованию контрольно–надзорной деятельности, изменив систему оценки эффективности деятельности инспекторского состава и проведя серьезные структурные изменения. Основные усилия Ространснадзора были направлены на повышение эффективности государственного контроля и надзора, открытости в работе, предотвращение коррупционных проявлений, снижение контрольно–надзорной нагрузки на законопослушные субъекты бизнеса.

Под контролем Ространснадзора находятся более 250 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в транспортном комплексе РФ. Переход на риск–ориентированную модель надзорной деятельности, основанную на дифференцированном подходе к проведению контрольных мероприятий, позволил направить усилия инспекторского состава государственного надзора на наиболее значимые направления и снизить количество плановых проверок на 50%.

В 2017 году были проведены более 55 тыс. плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов и выданы 28 тыс. предписаний. Выявлены 316 тыс. правонарушений в сфере транспорта (+11% к 2016 году), привлечены к административной ответственности 314 тыс. нарушителей транспортного законодательства. Показатель устранения нарушений, выявленных при проверках госинспекторами, составил 95% при установленном Минтрансом России уровне – 84%. В 2017 году сумма наложенных штрафов составила более 3 млрд руб. (+13% к 2016 году), что сопоставимо с объемом бюджетного финансирования службы в целом. В бюджетную систему РФ поступили доходы, администрируемые Ространснадзором, в сумме 1 млрд 740 млн руб.

Руководитель Ространснадзора подвел итоги деятельности службы за 2017 год в сфере госавианадзора, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, железнодорожного, морского и речного транспорта, в области транспортной безопасности.

Среди ключевых задач на 2018 год, направленных на повышение безопасности на транспорте, Виктор Басаргин назвал снижение количества погибших и травмированных на транспорте на 15%, снижение уровня материального ущерба на 10%, снижение количества плановых проверок на 15%, увеличение доли профилактических мероприятий до 50%, доведение доли применения проверочных листов до 100%, снижение уровня административной нагрузки на бизнес на 20% от уровня базовых показателей 2015 года.

Заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов доложил о Публичной декларации целей и задач Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на 2018 год.

«Несмотря на то, что количество проверок бизнеса неуклонно снижается, тема избыточного административного давления на бизнес остается по–прежнему актуальной, и нам необходимо переходить на принципиально иной уровень взаимодействия, при котором проверки как таковые должны уступить место новым технологиям в работе контрольно–надзорных органов», – заявил министр РФ Михаил Абызов.

Речь идет о построении системы цифрового контроля и надзора, на базе которой и будут приниматься надзорные решения. «Если сегодня 70% сотрудников принимают участие в контрольно–надзорных мероприятиях, то к 2030 году, по нашим оценкам, только 10% инспекторского состава будут непосредственно работать «в поле», а 90% – работать с аналитикой, моделированием рисков, что требует иного уровня компетенции и квалификации», – сказал Михаил Абызов.

Министр остановился на некоторых проблемах, которые предстоит решить службе. В частности, бизнес отмечает избыточность требований по соблюдению транспортной безопасности и выступает за определение рисков высокого профиля. Не решены до конца технические проблемы, связанные с весогабаритным контролем: погрешность в измерениях иногда доходит до 20%, что приводит к необоснованным штрафным санкциям.

По его словам, необходимо продолжить работу по устранению устаревших требований в сфере транспортной безопасности и провести ревизию КоАП, чтобы применяемые санкции были соразмерны объему бизнеса, посильны для предпринимателей, соответствовали тяжести совершенных правонарушений и исходили из уровня риска.

Наиболее критичным в работе Ространснадзора является вопрос оплаты труда. Учитывая ограниченные финансовые возможности бюджета, единственным ресурсом остается грамотное управление внутри федеральных структур и их территориальных подразделений, констатировал Михаил Абызов. Однако Правительство РФ в 2017 году приняло решение, согласно которому вся экономия средств, связанная с оптимизацией организационных структур и штатной численности персонала, остается в распоряжении федерального ведомства и его территориальных подразделений и должна быть направлена на дополнительное финансирование оплаты труда сотрудников.

Министр РФ оценил деятельность Ространснадзора на твердую «четверку» и пожелал службе дальнейших успехов.

Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул заявил, что Ространснадзор стал работать более энергично, повысил требовательность к транспортным предприятиям, допускающим нарушение законодательства. «В условиях финансовых ограничений на транспортном рынке нельзя допустить, чтобы предприятия сокращали свои издержки за счет безопасности, поэтому роль надзора за соблюдением нормативных требований должна усиливаться», – подчеркнул Николай Асаул.

Он остановился на законодательных инициативах Минтранса, направленных на повышение уровня безопасности на транспорте. В частности, принят базовый прорывной закон о внеуличном транспорте, в развитие которого готовятся пять постановлений правительства и шесть приказов Минтранса. Полномочия по реализации этого закона переданы субъектам РФ. Ространснадзор будет осуществлять контроль за осуществлением региональными органами власти переданных полномочий, которые могут быть изъяты по представлению Ространснадзора в случае ненадлежащего их исполнения субъектами и переданы службе. «Такая схема представляется нам справедливым балансом между контрольными функциями различных органов власти», – сказал Николай Асаул. По его словам, удалось существенно продвинуться и в вопросах лицензирования, которое также будет базироваться на риск–ориентированном подходе.

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства» Алексей Клявин подчеркнул, что применение риск–ориентированного подхода позволило снизить уровень избыточного вмешательства проверяющих органов в деятельность добросовестных хозяйствующих субъектов. Перечень нормативно–правовых актов, содержащих обязательные требования в части предоставления услуг по перевозке грузов морским и речным транспортом, сократился в пять раз. В 2018 году количество плановых проверок предприятий водного транспорта сократится на 40% по сравнению с 2015 годом. Внедрение чек–листов привело к тому, что процедура проверки стала понятной и прозрачной.

Председатель Московского транспортного союза Юрий Свешников указал на важность участия Ространснадзора в мониторинге транспортного законодательства в регионах, в частности, выполнения № 220–ФЗ. Эксперт привел данные Генеральной прокуратуры РФ, согласно которым по состоянию на конец 2016 года только в семи субъектах РФ этот закон в целом был исполнен, в 19 регионах – не был исполнен вообще. По информации Ространснадзора, на конец 2017 года только 40 субъектов РФ исполняли этот закон. Юрий Свешников призвал активизировать деятельность службы для исправления ситуации в регионах с исполнением № 220–ФЗ, чтобы пресечь самодеятельность местных чиновников.

Эксперт назвал «совершенно революционным начинанием» проведение под эгидой Ространснадзора ежеквартальных публичных слушаний по правоприменительной практике и предложил сформировать рабочие группы из представителей бизнеса и службы, участники которых могли бы привлекаться для проведения контрольно–надзорных мероприятий, что позволит повысить доверие бизнеса к проведению проверок и исключить коррупционные проявления.

Председатель Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Белозеров рассказал о его деятельности и отметил важность активизации работы общественных организаций, а также широкого вовлечения персонала транспортных предприятий к выполнению контрольно–надзорных функций на общественных началах. Он также посетовал на слабую социальную защищенность инспекторского состава и призвал руководство службы вывести на качественно новый уровень размер оплаты труда сотрудников.

Президент профсоюза летного состава России (ПЛС России) Мирослав Бойчук обратил внимание на возможные проблемы с выполнением международных полетов, а также на ситуацию с дефицитом летного состава. По его мнению, это провоцирует работодателей нарушать режим труда и отдыха, поэтому необходимо более тщательно проверять авиакомпании.

В свою очередь Виктор Басаргин напомнил, что в ноябре 2017 года Совет ИКАО принял первый в истории Глобальный план обеспечения авиационной безопасности и пригласил ПЛС России к участию в обсуждении этого документа и возможностей его реализации российскими авиакомпаниями.

Подводя итоги заседания, Виктор Басаргин призвал коллектив Ространснадзора мобилизоваться для выполнения непростых задач, стоящих перед транспортным комплексом: «Мы должны все сделать для того, чтобы Россия стала сильной. Это главная стратегия, которая определяет будущее страны».

По традиции коллегия завершилась награждением руководителей территориальных управлений Ространснадзора по итогам работы за 2017 год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ