Москва требует от Киева возвращения судна «Норд», задержанного в Азовском море - Морские вести России

Москва требует от Киева возвращения судна «Норд», задержанного в Азовском море

30.03.2018

Транспортная политика

Москва требует от киевских властей возвращения задержанного 25 марта в Азовском море российского рыболовного судна «Норд» и освобождения 10 членов экипажа. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

«Налицо очередная провокационная выходка украинских властей в отношении граждан РФ, - отметила она. - Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали просто, как сомалийские пираты. Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства».

Российская сторона, обратила внимание официальный представитель МИД РФ, рассматривает акцию Киева «как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года». «Мы требуем немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна «Норд» законному владельцу», - подчеркнула Захарова.

О задержании судна

Сейнер «Норд» зарегистрирован в Крыму. Как ранее сообщил ТАСС помощник главы Госпогранслужбы Украины пресс-секретарь Олег Слободян, судно находится в Бердянске, городе на азовском побережье в Запорожской области. По информации ведомства, в ходе осмотра судна обнаружен трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ